Начальник УМВД: калининградскими полицейскими раскрыт ряд резонансных преступлений

В своем ежегодном отчете перед депутатами заксобрания начальник УМВД России по Калининградской области генерал-майор полиции Александр Сокрутенко отметил, что сотрудниками полиции в 2022 году проделан значительный объем работы по обеспечению правопорядка на территории региона.

Начальник УМВД: калининградскими полицейскими раскрыт ряд резонансных преступлений

«Результатом проведенной работы стало сокращение числа тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. За год раскрыто 157 преступлений этой категории, их раскрываемость составила 97,5%. В целом, число погибших от преступных посягательств на численность населения в Калининградской области одно из самых низких по стране. За год значительно сократилось число грабежей, краж, мошенничества, угонов и поджогов», — подчеркнул Сокрутенко.

В 2022 году сотрудниками полиции раскрыт ряд резонансных преступлений. Установлена причастность двух граждан Узбекистана к убийству 3 лиц в частном доме Гурьевского района. Также раскрыто убийство двух ветеранов Великой Отечественной войны, совершенное в 2007 году с целью хищения денежных средств. Подозреваемые заключены под стражу.

Активизирована борьба с организованной преступностью. В ноябре прошедшего года было возбуждено уголовное дело в отношении подозреваемого в занятии высшего положения в преступной иерархии на территории Калининградской области. В январе 2023 года фигурант заключен под стражу.

Огромная работа была проведена Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД. Из незаконного оборота изъято свыше 95 килограммов наркотических средств, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Сотрудниками полиции пресечена деятельность четырех подпольных лабораторий по производству наркотического средства мефедрон, 37 интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ. Перекрыто 13 каналов поступления наркотиков на территорию Калининградской области из других регионов.

Большое внимание уделялось пресечению нелегальной добычи янтаря. Из незаконного оборота в 2022 году было изъято 16,6 тонн солнечного камня на сумму более 25 миллионов рублей.

Продолжается работа по борьбе с киберпреступлениями. Сотрудниками управления уголовного розыска задержаны 2 злоумышленника, которые завладели кодами доступа к аккаунту фондовой биржи и похитили почти 40 миллионов рублей с криптовалютных кошельков потерпевшего. Также в ходе проведения мероприятий установлен подозреваемый в мошенничестве. Под предлогом оказания помощи родственнику после ДТП мужчина похитил у 74-летней калининградки 300 тысяч рублей. В ходе работы с задержанным установлена его причастность к 9 аналогичным эпизодам преступной деятельности.

Широкое внедрение систем видеонаблюдения вместе с грамотно организованной работой нарядов полиции способствовало сокращению количества преступлений в общественных местах и на улицах. Большое значение придавалось обеспечению безопасности дорожного движения, прежде всего снижению травматизма на дорогах. Число ДТП в области снизилось на 7,5%. На дорогах области не погибло ни одного ребенка.

По результатам оперативно-служебной деятельности УМВД России по Калининградской области заняло 4 место в рейтинге региональных органов МВД по СЗФО.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ