В Калининграде полицейских посадили за пытки и подброс наркотиков

В Калининграде полицейских посадили за пытки и подброс наркотиков

Пятеро бывших сотрудников полиции Центрального района Калининграда получили реальные сроки за фальсификацию уголовных дел, превышение полномочий и хранение наркотиков. Как установил суд, в июле 2022 года трое из них — Д., Ц. и С. — изготовили ложные материалы, на основании которых были возбуждены дела против троих невиновных граждан. Чтобы выбить признания, полицейские применяли силу.

Кроме того, они приобрели и хранили без цели сбыта 1200 свёртков с карфентанилом общей массой 24 грамма и более 250 граммов тетрагидроканабинола.

Отдельный эпизод произошёл в 2021 году: тогда С. и У. подготовили фиктивные документы против местного жителя, которого затем незаконно задержали и на двое суток поместили в камеру.

Подсудимые вину отрицали, однако суд признал их виновными по нескольким статьям, включая превышение должностных полномочий, фальсификацию доказательств и незаконное хранение наркотических средств.

Ц. и Д. приговорены к 12 годам колонии строгого режима с лишением званий и запретом на работу в органах власти. С. получил 13 лет, Ш. — 5 лет общего режима, У. — 1 год в колонии-поселении.

С. и У. также обязаны выплатить по 70 тысяч рублей потерпевшему в качестве компенсации морального вреда. Приговор пока не вступил в законную силу.