Женщина несколько месяцев обманным путем получала пенсию психически больного соседа

В Калининградской области прокуратура Правдинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Правдинского городского округа.

imageА именно: по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1592 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.

Согласно материалам уголовного дела, жительница Правдинского городского округа в 2018 году, зная, что проживающий по соседству инвалид, ежемесячно получающий пенсию по инвалидности, находится на лечении в психиатрической больнице, изготовила от имени данного лица доверенность на получение пенсии и с марта по август 2018 года незаконно получала в отделении почтовой связи причитающиеся ему денежные средства, на общую сумму в 90 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 марта 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

С учетом позиции государственного обвинения судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде 4 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства.

Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора Правдинского района о взыскании с осужденной в пользу потерпевшего ущерба, причиненного преступлением на сумму в 90 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ