Калининградец обманул жителей Белгорода и Уфы на 4 миллиона рублей, пытавшихся через него купить грузовики

4 миллиона рублей – такова сумма ущерба, нанесённого гражданам со стороны жителям Калининграда, занимавшегося “торговлей” в интернете.

rubles-in-your-purse-1642028_19201,7 миллиона рублей лишился житель Белгорода, переведя деньги мошеннику за то, что тот купит для него автомобиль марки «МАН» с прицепом. Житель Уфы перевёл мошенники 2,54 миллиона рублей – за грузовой седельный тягач «Вольво» с полуприцепом. В обоих случаях мошенник распорядился деньгами по своему усмотрению.

В суде калининградец вину не признал, но не оспаривал факт получения от потерпевших денежных средств для приобретения автомобилей. По его словам, умысла красть у него не было. С 2004 года он занимался продажей автомобилей, покупая их за границей. Для потерпевших он нашёл подходящие автомобили, но не смог оформить документы и ввезти их в Россию. Правда, и деньги возвращать не хотел.

Суд признал мужчину виновным и постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевшего S. 1,7 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба, учитывая проценты по кредиту, который потерпевший взял для приобретения автомобиля. За другим потерпевшим суд признал право на удовлетворение иска и передал его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для определения окончательной суммы причиненного ущерба необходимо предоставить дополнительные документы.

Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ