Военнослужащий по контракту осужден за самовольное оставление части

ИА МедиаКалибр. В Калининграде собранные 306-м военным следственным отделом СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему по контракту.

imageА именно: водителю-гранатометчику автомобильного отделения взвода обеспечения мотострелкового батальона войсковой части 06414 рядовому Николаю Пустовиту.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что Пустовит в период с 20 сентября 2016 г. по 18 января 2017 г., желая отдохнуть от военной службы, без уважительных причин, не являлся к установленному регламентом служебному времени сроку на службу в войсковую часть 06414. В период незаконного нахождения вне части Пустовит проводил время по своему усмотрению по месту жительства в п. Донское Калининградской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 сентября 2017 года, информационному агентству Rainbow в военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту.

18 января 2017 г. Пустовит прибыл в войсковую часть 06414 и приступил к исполнению служебных обязанностей.

В ходе предварительного следствия и в суде рядовой Пустовит свою вину в совершении преступления признал полностью.

Учитывая изложенное, приговором Калининградского гарнизонного военного суда Николаю Пустовиту назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 10 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

При назначении наказания суд учел то, что он чистосердечно раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ