Взяткодатель не ушёл от уголовной ответственности

В Калининградской области 35-летний местный житель признан судом виновным в покушении на дачу взятки сотруднику полиции.

Собранные Гурьевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора ранее не судимому жителю Калининграда .

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Следствием и судом установлено, что в марте 2021 года сотрудниками ОМВД России по Гурьевскому району в рамках профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции в посёлке Авангардное Гурьевского ГО выявлены четверо граждан иностранного государства, осуществлявшие свою трудовую деятельность у местного жителя, который не уведомил в установленном порядке территориальный орган, осуществляющий федеральный государственный контроль в сфере миграции, о трудоустройстве иностранцев.

За незаконное привлечение к трудовой деятельности на территории Российской Федерации иностранных гражданин, жителю Авангардного грозил штраф в сумме до 5 тысяч рублей за каждое административное правонарушение.

Он попросил своего знакомого жителя Калининграда приехать в отдел полиции и разобраться со сложившейся ситуацией.

В свою очередь, осужденный, желая помочь знакомому избежать привлечения к административной ответственности, 24 марта текущего года, передал начальнику полиции ОМВД России по Гурьевскому району взятку в размере 15 тысяч рублей. Сотрудник полиции от получения взятки отказался.

Вину в совершенном преступлении мужчина не признал ни на стадии предварительного следствия, ни в суде. Вместе с тем, следователями регионального управления Следственного комитета по уголовному делу собран достаточный объем неопровержимых доказательств: допрошены свидетели, проведены очные ставки, получены заключения криминалистических судебных экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

15 декабря Гурьевским районным судом калининградцу назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ