Названы виновники аварии на газопроводе в Зеленоградске

В Калининграде сегодня, 16 мая 2016 года, региональный министр ЖКХ и ТЭК Евгений Кобылин рассказал об аварии на газопроводе в Зеленоградске.

Фото: livekuban.ruВ Калининградской области 12 мая при осуществлении работ по установке опоры ЛЭП неподалёку от посёлка Вишнёвое, энергетики задели ковшом экскаватора газопровод высокого давления диаметром 273 миллиметра, в результате чего без газа остались жители Зеленоградска, посёлков Моховое, Сосновка, Вишнёвое, Клинцовка, Лесное, Малиновка и с/т «Волна». В общей сложности пострадали более 8 тысяч домовладений, 10 крупных предприятий и 77 объектов коммунально-бытового назначения.

«С самого начала ситуацию держал на личном контроле. Специалисты «Калининградгазификации» приступили к ликвидации аварии в четверг в 12:00, работали до поздней ночи два дня подряд. Повреждённый участок газопровода демонтировали и заменили очень быстро — уже к 18:15 четверга на „ветке“ было восстановлено давление. Основная сложность дальше заключалась в том, чтобы дойти до каждого абонента и подключить его с соблюдением всех требований. К вечеру 13 мая было восстановлено газоснабжение свыше 90 % пострадавших потребителей, в субботу последствия аварии были полностью ликвидированы. На мой взгляд, «Калининградгазификикация», аварийные службы и правоохранительные органы, которые оперативно оцепили место происшествия и не допустили серьёзных последствий, сработали на отлично», — сказал Евгений Кобылин, сообщили ИА МедиаКалибр в правительстве Калининградской области.

Министр добавил, что комиссия установит обстоятельства инцидента и определит размер ущерба.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ