В Калининграде двое мужчин из Москвы обвиняются в даче взятки сотруднику ФСБ

В Калининградской области следствием расследуется уголовное дело по обвинению 58-летнего жителя Московской области и 55-летнего жителя Москвы в совершении преступления, предусмотренного п. «а» п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

второйРешение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, 11 февраля 2021 года обвиняемые в одном из кафе на площади Победы в Калининграде передали взятку в размере 500 тысяч рублей и 2,5 тысячи долларов США сотруднику УФСБ России по Калининградской области.

Взамен на денежное вознаграждение, как полагает следствие, обвиняемые намеревались добиться от правоохранительных органов общего покровительства деятельности одной из коммерческих фирм в Калининградской области. Сотрудник регионального управления ФСБ от получения взятки отказался, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 марта 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в СУ СКР по Калининградской области.

Передача денежных средств проводилась в рамках оперативно-разыскных мероприятий под контролем УФСБ России по Калининградской области.

12 февраля при попытке уехать с территории Калининградской области обвиняемые задержаны оперативниками УФСБ России. Обоим мужчинам предъявлено обвинение и по ходатайству следователя регионального управления СКР избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

первйСледствием по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и выявление возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности обвиняемых. В частности, следствием проверяется версия о возможной причастности обвиняемых к совершению иных преступлений на территории Москвы и Московской области, которые они могли совершить, представляясь сотрудниками ФСБ России.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области обращается к гражданам, пострадавшим от действий мужчин, изображенных на фото, сообщить все имеющие сведения в СУ СК России по Калининградской области: Калининград, ул. 9 Апреля, д. 60 «б», либо по телефонам: 8 911 868 25 02, 8 401 2 305 765. Звонки принимаются круглосуточно. Как обещано, конфиденциальность гарантируется.

В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ (дача взятки), лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ