Трое жителей Калининградской области перевели телефонным мошенникам 2,4 миллиона рублей

59-летняя жительница Черняховска, что в Калининградской области, перевела мошенникам 1,150 миллиона рублей – те убедили её, что она вот-вот лишится своих сбережений и день срочно нужно перевести на “безопасный счёт”.

Трое жителей Калининградской области перевели телефонным мошенникам 2,4 миллиона рублей

Потерпевшая сообщила полицейским, что она ответила на звонок неизвестного, сообщившего ей о “несанкционированных действиях в отношении её счета”, предложив перевести сбережения ответственным сотрудникам банка. Мол, только это могло спасти деньги от пропажи. Растерявшись, калининградка поверила в эту историю и сняла все деньги со своего счета – свыше миллиона рублей – и через банкомат переправила на указанные счета.

Казалось бы, поживились и будьте довольны, но нет – мошенники на следующий день позвонили калининградке вновь и заставили взять на себя кредит. Уже понимая к тому моменту, что её обманули, она отказалась исполнять требования преступников.

Потерпевшая сообщила, что собирала деньги на ремонт дома, в котором совсем недавно произошёл пожар.

Похожий случай произошёл и с жителем Балтийска, который добровольно перевёл мошенникам на “безопасный счёт” полмиллиона рублей. А 43-летняя санитарка одного из медучреждений Калининграда попалась на уловку мошенников, представившихся сотрудниками службы безопасности банка, и перевела им 723 тысячи рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

В этой связи стоит напомнить, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят и не сообщают о финансовых операциях, и ни в коем случае не просят совершить какие-либо операции для содействия в поимке преступников. Если вам поступил звонок с угрозами о том, что вы можете лишиться сбережений, лучшим решением будет немедленное прекращение разговора. Ни в коем случае не перезванивайте на номера, с которых поступали такие звонки! Если вы хотите обратиться в банк, то воспользуйтесь номерами телефонов, указанных в договоре на банковское обслуживание или на обратной стороне банковской карты. Запомните, что мошенники могут подделывать любые телефонные номера. Обязательно перепроверяйте поступающую информацию.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ