Калининградец обманул приятелей на 1,7 миллиона рублей

В Калининградской области мужчина предстанет перед судом за мошенничество в отношении своих знакомых.

Калининградец обманул приятелей на 1,7 миллиона рублей

В ноябре 2019 года К. предложил М. вложить деньги в строительство автомобильной мойки. Мол, прибыль будет хорошая, и будут её делить пополам. Истец отдал 400 тысяч рублей, которыми К. распорядился по своему усмотрению, взятые на себя обязательства по выплатам  после введения мойки в эксплуатацию в марте 2020 года не исполнял.

В апреле 2020 года К. обратился к знакомому с просьбой одолжить ему 1,2 миллиона рублей, обязуясь вернуть их в ближайшее время. В обеспечение займа К. написал залоговую расписку о передаче в залог нежилого здания с земельным участком, указав, что при неисполнении договорных обязательств указанные объекты перейдут в собственность потерпевшего. Правда, тут был обман, ведь у него не было права собственности на здание и участок, а потому и распоряжаться ими он не мог.

Получив деньги, он вновь распорядился ими по собственному усмотрению.

В сентябре 2021 года К. предложил знакомой приобрести запчасти к её автомобилю и в последующем произвести ремонт машины. Введя калининградку в заблуждение, он получил от неё 57 тысяч рублей, которые потратил, не купив ни запчастей, ни, соответственно, и ремонта не выполнив.

Действия К. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 , ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ. Судебное заседание по делу состоится в Багратионовском районном суде 25 января 2023 года, отметили в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ