Думский комитет в Калининграде заслушал доклад о защите прав детей

В Калининграде сегодня, 20 июня 2018 года, на заседании комитета областной думы по социальной политике говорилось о том, как в прошлом году в Калининградской области соблюдались права и законные интересы детей, и о деятельности регионального института уполномоченного по правам ребенка.

imageС отчетным докладом выступила уполномоченный по правам ребенка Ирина Ткаченко. Она начала с базовых статистических данных. В частности, было сообщено, что в области проживает 189099 детей, в том числе 4260 осиротевших или оставшихся без попечения родителей, и 3377 инвалидов. Что в прошлом году родилось 10936 младенцев – на десять процентов меньше, чем годом ранее. И что на каждые десять заключенных браков приходится шесть распавшихся.

Перейдя к освещению деятельности возглавляемой ею структуры, выступавшая первым делом проинформировала о 650 рассмотренных обращениях, поступивших в прошлом году, прокомментировали собкору в Калининграде в пресс-службе облдумы. Почти треть этих сигналов, как сказано, касается выполнения родительских обязанностей. На втором месте (17,37%) – вопросы, связанные с получением образования, на третьем (11,48%) – нарушения жилищных прав.

Затем по нисходящей идут жалобы на недостаточную социальную помощь, бездействие судебных приставов, здравоохранение.

Здесь Ирина Ткаченко сочла необходимым заметить: в ходе проверки, как и в былые годы, подтвердилась справедливость менее чем половины претензий заявителей.

Характеризуя фигурирующие в обращениях факты нарушения прав ребенка одним из родителей, докладчица сказала, что в основном речь идет о проблемах при определении места жительства несовершеннолетнего и порядка общения с ним после развода.

«Вызывает тревогу тот факт, что в ряде случаев право ребенка на общение нарушается родителями не столько из-за любви к своему чаду, сколько из желания досадить друг другу. Ребенок становится разменной монетой, которому причиняются моральные страдания», — посетовала Ирина Ткаченко. Она заметила, что разрешение семейных драм чаще всего не ограничивается судебными решениями, а требует «индивидуального сопровождения ситуации в течение длительного времени».

Значительная часть обращений, в которых говорится о нарушении прав на образование, по словам докладчицы, касается вида, условий и объема предоставляемых образовательных услуг. Кроме того, люди сигнализируют о проблемах с устройством детишек в дошкольные учебные заведения – доля таких жалоб в общей массе обращений, полученных Уполномоченным, составляет 4,2%.

Суть 41 обращения – нарушения жилищных прав детей. Должностное лицо сделало акцент на том, что в основном имущественные права несовершеннолетних ущемляют их родители-алкоголики или иные близкие родственники. реализующие таким образом свои личные финансовые интересы.

По-прежнему весьма остро стоит вопрос о своевременном обеспечении сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, благоустроенным жильем. Говоря об этом, Ирина Ткаченко сообщила, что губернатор поручил главам муниципалитетов для решения данной проблемы провести инвентаризацию муниципального жилищного фонда на предмет выявления свободных жилых помещений и выселения граждан, лишенных родительских прав.

Затронув проблематику охраны здоровья подрастающего поколения региона, докладчица констатировала увеличение показателя общей заболеваемости детей: «В сравнении с 2014 годом рост составил 11,1%, с 2016 годом – 5,5%».

В завершение было рассказано о ближайших планах Уполномоченного по правам ребенка. Ирина Ткаченко, по ее словам, намерена и впредь на приоритетной основе добиваться того, чтобы права детей неукоснительно соблюдались.

Будет, в частности, продолжен контроль за ситуацией с уклонением от уплаты алиментов, мониторинг охраны и безопасности детей в учреждениях отдыха, реализован комплекс мер по повышению качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, уполномоченный заверила, что продолжит в интересах несовершеннолетнего населения области укреплять взаимодействие со всеми госучреждениями, негосударственных и религиозных организаций, общественными объединениями, работающими с детьми.

Депутат Екатерина Смирнова попросила указать точное количество жалоб на сложности с устройством детей в детский сад.

По словам Ирины Ткаченко, в прошлом году в аппарат Уполномоченного поступило 15 таких обращений. Однако, как именно разрешилась каждая ситуация, она сообщить затруднилась, сославшись на то, что вступила в должность лишь в конце прошлого года. При этом было подчеркнуто, что регион сейчас обеспечивает местами в детских садах всех ребятишек в возрасте от трех лет.

Был задан вопрос о состоянии детской паллиативной помощи. Отметив, что в этой сфере наблюдается определенный прогресс (уже несколько лет работает выездная патронажная служба), должностное лицо высказалось за необходимость расширять возможности оказания паллиативной помощи детям.

Депутат Евгений Мишин поинтересовался, есть ли обращения с просьбами предотвратить закрытие сельских школ. Ответ на это был утвердительный. Как сообщила Ирина Ткаченко, в настоящее время рассматривается два таких заявления, пришедших из Гурьевского Неманского городских округов.

В свою очередь, глава социального комитета Лариса Швалкене спросила мнение выступавшей относительно того, почему в прошлом году Уполномоченному поступило меньше обращений, чем годом ранее. Ирина Ткаченко предположила, что отрицательная динамика может быть следствием снижения числа нарушений прав детей в янтарном крае.

В итоге члены комитета проголосовали за предложение своего председателя рекомендовать депутатскому корпусу принять доклад уполномоченного по правам ребенка к сведению.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ