Житель Калининградской области за самовольную добычу янтаря осужден к исправительным работам

В Калининградской области прокуратурой Зеленоградского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Зеленоградского ГО.

imageОн обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 255 УК РФ (самовольная добыча янтаря лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное ст. 7.5 КоАП РФ).

Судом установлено, что днем, 15 декабря 2020 года, на участке вблизи одного из поселков Зеленоградского ГО подсудимый в нарушение закона Российской Федерации «О недрах» осуществлял самовольную добычу янтаря. При этом для добычи ценного камня мужчина использовал штыковую лопату.

5 марта 2019 года этот человек привлекался к административной ответственности за самовольную добычу янтаря по ст. 7.5 КоАП РФ, и в отношении него вынесено постановление с назначением штрафа в размере 200 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Приговором Зеленоградского районного суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 255 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.

Вещественные доказательства – янтарь-сырец обращен в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ