Калининградке, оттаскавшей за волосы соседку по коммуналке, предписано выплатить моральный вред

Жительница Калининграда, которую избила соседка по коммунальной квартире, взыскала компенсацию морального вреда – 25 тысяч рублей.

Калининградке, оттаскавшей за волосы соседку по коммуналке, предписано выплатить моральный вред

В Московский районный суд Калининграда обратилась А. с иском к Б. о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований истец указала, что проживает в коммунальной квартире вместе с ответчиком, которая постоянно оскорбляет ее, угрожает, избивает, желает выселить ее из квартиры. В феврале 2018 года в общем коридоре квартиры Б. нанесла ей не менее трех ударов руками в область головы, плеча, живота, таскала её за волосы, прищемила дверью палец левой руки, причинив травмы.

За указанные действия Б. была привлечена к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ, однако продолжала вести себя недопустимо, нарушала правила общежития, устраивала скандалы, оскорбляла ее и других жильцов квартиры. В декабре 2020 года Б. устроила скандал, оскорбляла ее, в том числе и нецензурной бранью, за что была привлечена к административной ответственности за оскорбление по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

Истец полагал, что своими действиями ответчик причинила ей физические и нравственные страдания, то есть моральный вред. В момент избиения она испытывала физическую боль, стыд и унижение, а также страх за свою жизнь и здоровье. Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседание была извещена надлежаще, о причинах неявки суду не сообщила, с ходатайством об отложении дела не обращалась.

Учитывая, что вина ответчика Б. установлена вступившими в законную силу постановлениями суда о привлечении ответчика к административной ответственности, суд пришел к выводу о том, что истец А. имеет право на выплату компенсации морального вреда. Московский районный суд Калининграда взыскал с Б. в пользу А. в счет компенсации морального вреда 25000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 300 рублей, а всего 25300 рублей. Решение вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ