Жестокие убийцы семейной пары ветеранов отправятся в колонию на долгий срок

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей Правдинским районным судом Калининградской области вынесен обвинительный приговор в отношении местных жителей, обвиняемых в убийстве пожилых супругов в посёлке Железнодорожном в 2007 году.

Жестокие убийцы семейной пары ветеранов отправятся в колонию на долгий срок

12 марта 2024 года коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт. Признано доказанным, что Р. и З. совершили убийство пожилой пары – ветеранов Великой Отечественной войны. Вечером 23 апреля 2007 года подсудимые, которым на момент совершения преступления было 20 и 24 года, зная, что у потерпевших — семейной пары из посёлка Железнодорожного — есть накопления и ценное имущество,  через незапертую дверь проникли в их квартиру. Они напали 83-летнюю женщину и на глазах ее 84-летнего супруга нанесли множественные удары руками, ногами и монтировкой по голове и телу. А потом поясом от халата стали ее душить, продолжая наносить удары, находясь при этом в непосредственной близости от ее мужа, который в силу преклонного возраста и обстоятельств не мог ей помочь и испытывал от происходящего особые страдания. Когда женщина умерла, подсудимые сорвали с ее шеи золотую цепочку.

Затем убийцы потребовали у мужчины отдать им всё ценное, что есть в квартире. Когда тот отказался, с ним произошло то же, что и с его супругой. Кроме того, подсудимые похитили из квартиры золотые украшения и деньги, общая сумма похищенного составила 134 374 рубля 47 копеек.

Коллегия присяжных заседателей пришла к выводу о том, что при назначении наказания подсудимые не заслуживают снисхождения.

Суд квалифицировал действия подсудимых по п.п. «а», «в», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем; п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ — разбой.

Приговором Правдинского районного суда за совершение двойного убийства Р. и З. назначено наказание сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, З. и Р. признаны виновными и в совершении разбоя (наказание — 9 лет лишения свободы), однако в силу закона из-за истечения срока давности осужденные освобождены от наказания за разбой. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ