В Калининграде осужден мужчина, распространивший в соцсети интимные фото «знакомой» женщины

В Калининграде вынесен обвинительный приговор за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия.

imageПрокуратурой Ленинградского района Калининграда поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего горожанина. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

Суд, исследовав доказательства предоставленные стороной обвинения, установил, что житель города Калининграда, 1966 года рождения, ранее судимый, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности, а также против собственности вновь совершил преступление, направленное против конституционных прав и свобод человека при следующих обстоятельствах.

Так, 12 февраля 2019 года он находился в квартире своей знакомой, когда у него из-за возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение интимных фотографий потерпевшей, составляющих ее личную тайну, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 декабря 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Реализуя свой преступный умысел, он разместил на странице в социальной сети, к которой имеется доступ широкого круга лиц, ранее полученные фотографии, содержащие изображения потерпевшей в обнаженном виде, то есть незаконно распространил сведения о частной (интимной) жизни, составляющие ее личную тайну.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал его виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обработкой персональных данных, администрированием интернет-ресурсов и размещением информации в сети «Интернет» сроком на 1 год.

Приговор в силу не вступил.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ