В Калининграде осуждены бывшие полицейские, вымогавшие взятку

imageВ Калининграде прокуратурой Московского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих бывших сотрудников полиции.

Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки.

В судебном заседании установлено, что полицейский отдельного батальона ППС полиции УМВД России по Калининграду и полицейский (водитель) отдельного батальона ППС полиции УМВД России по Калининграду 5 сентября 2018 года выявили факт совершения женщиной административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

После этого у них возник корыстный преступный умысел на получение от супруга этой женщины взятки в виде денег в значительном размере, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 февраля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области. Они последовали в их квартиру, где согласно отведенной роли, один из них высказал намерение совершения ими, как должностными лицами в отношении супруги законных действий, выражающихся в составлении в отношении нее протокола об административном правонарушении и последующем выдворении ее с территории РФ, создавая, таким образом условия, при которых потерпевший вынужден был передать должностным лицам денежные средства с целью предотвращения наступления негативных последствий для своей супруги.

Всего они получили взятку в сумме 26 тысяч рублей, что является значительным размером.

11 сентября 2018 года взяткодатели задержаны сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Калининградской области, поскольку передача денежных средств происходила в рамках оперативно-разыскного мероприятия.

По предъявленному обвинению подсудимые вину не признали и в последнем слове пояснили, что в отношении них совершена провокация.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, признал их виновными в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в зависимости от степени и роли участия каждого. А именно: в виде 8 лет и 7 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, в том числе в правоохранительных органах, административно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ