Пенсионерка из Калининграда перевела телефонным мошенникам 1,5 млн рублей и чуть не лишилась квартиры

Пенсионерка из Калининграда перевела телефонным мошенникам 1,5 миллиона рублей и едва не лишилась квартиры. 71-летняя потерпевшая отдала 900 тысяч рублей сбережений и ещё 680 тысяч взяла в кредит.

Мошенники действовали вполне типично: женщине сообщили, что некто пытается снять с её счёта деньги. А дальше было как в кино: пенсионерку призвали одеться в неприметную одежду, не проходить под камерами видеонаблюдения, не дергаться и не вступать ни в какие разговоры с посторонними. Такую тактику поведения он объяснил тем, что в банке орудуют мошенники и женщина должна оставаться незамеченной для них, чтобы не спугнуть, а полиция, якобы, тем временем, выйдет на след негодяев.

Неизвестный голос из телефонной трубки, которому почему-то верят, сообщил, что калининградка должна снять все сбережения через банкоматы и перевести их тем же путём на “безопасные счета”, которых в природе не существует. Так и “улетели” мошенникам 1,58 миллиона рублей.

Следующим шагом стала попытка убедить женщину в том, что «чёрные риэлторы» пытаются завладеть её квартирой. И уж конечно они, люди на проводе, хотят ей только добра: мошенники рекомендовали продать имущество и сохранить деньги, переведя на те же «безопасные» счета. Пенсионерка выставила недвижимость на продажу, но сотрудник риэлтерского агентства проявила бдительность и объяснила клиентке, что та стала жертвой мошенников. Вместе они пришли в полицию, где пожилая калининградка написала заявление о мошенничестве.

Возбуждено уголовное дело.

Стоит запомнить: никаких “безопасных счетов” не существует. Сотрудники банков никогда не не звонят с просьбами поймать преступников, и уж тем более не простят совершать финансовые операции. Если вам поступил похожий звонок – положите трубку. Если вы сомневаетесь – позвоните в банк по номеру телефона, указанному в договоре на обслуживание или указанному на обратной стороне банковской карты, но никогда не перезванивайте по номерам, с которых вам поступали звонки. При возникновении спорных ситуаций незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам 02 или 102.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ