Прокурор через суд обязал вернуть пенсионеру из психбольницы его единственное жилье

ИА МедиаКалибр. В Калининграде в психиатрической больнице №2 прокуратурой Московского района получена информация о возможном нарушении пенсионных и жилищных прав пациента, страдающего 30 лет психическим расстройством.

imageСтало известно, что в период с января по октябрь 2017 пенсия вышеуказанного гражданина сотрудниками отделения почтовой связи выплачивалась мужчине по поддельной доверенности от пострадавшего прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 27 апреля 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

С учетом полученных сведений, прокурором направлены материалы проверки в органы УМВД России по Калининграду. По результатам проверки следователем возбуждено уголовное дело, установлено лицо, причастное к совершению преступления. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, согласно полученным в ходе проверки сведениям, страдающий психическим заболеванием мужчина, незадолго до поступления на стационарное лечение в психиатрическую больницу, продал являвшуюся для него единственным местом жительства квартиру. При этом, через непродолжительное время новый собственник также совершил сделку купли-продажи указанной квартиры.

По данному факту, по инициативе прокурора следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В целях защиты жилищных прав страдающего психическим расстройством мужчины, прокурор района обратился в суд с требованием о признании недействительной первоначальной и последующей сделок купли-продажи квартиры, а также истребовании квартиры из незаконного владения покупателей, ее возврате в собственность потерпевшего.

Решением Московского районного суда Калининграда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ