В Калининграде суд вынес приговор мошенникам, один из которых представлялся сотрудником УФСБ (видео)

Двое жителей Калининграда, один из которых представлялся сотрудником регионального УФСБ, признаны виновными в покушении на мошенничество. Речь идёт о мужчина 36 и 37 лет.

По версии следствия, в конце 2021 года осужденным стало известно о том, что в жилище калининградца сотрудниками правоохранительных органов обнаружены взрывчатые вещества и огнестрельное оружие, и мужчина подлежит привлечению к уголовной ответственности. Решив на этом заработать 37-летний злоумышленник убедил калининградца, что за взятку в 500 тысяч рублей (для сотрудника УФСБ) решить вопрос. В роли этого самого “сотрудника” выступил его приятель. Мол, деньги могут решить вопрос и тот получит наказание, не связанное с лишением свободы. В действительности, конечно, это был сплошной обман.

Утром 27 января 2022 года после получения от мужчины 500 тысяч рублей мошенники задержаны реальными сотрудниками УФСБ России в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

На стадии предварительного следствия и в суде оба мужчины вину в совершении указанного преступления признали в полном объеме.

Приговором Ленинградского районного суда Калининграда 37-летнему ранее не судимому калининградцу, с учетом признания им вины, наличия на иждивении малолетнего ребенка и других смягчающих обстоятельств, назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев принудительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства.

В отношении 36-летнего мужчины выбран более суровый приговор — 2 года и 7 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Отягчающим обстоятельством суд признал опасный рецидив преступлений, поскольку калининградец имел непогашенные судимости за мошенничество, разбой, подделку документов и незаконный оборот оружия. При этом, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учел признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Приговор не вступил в законную силу, рассказали в СУ СК РФ по Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ