Бывший полицейский признан виновным в крупном взяточничестве

В Калининграде бывший оперуполномоченный межрайонного отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УМВД признан виновным во взяточничестве. Речь идёт о довольно крупных суммах, исчисляемых десятками тысяч евро.

Бывший полицейский признан виновным в крупном взяточничестве

Судом установлено, что в декабре 2018 года осужденный передал своему коллеге — старшему оперуполномоченному 3-го отдела УЭБ и ПК УМВД — в качестве взятки 25 тысяч рублей. Взамен рассчитывал, что коллега закроет глаза и не станет документировать незаконную разработку недр и хищение песка на территории Светлого. Однако полицейский сообщил о предложении взятки начальству и передача денег уже происходила под контролем сотрудников УФСБ.

Также установлено, что осужденный в ходе оперативно-разыскные мероприятия по факту возможных нарушений налогового законодательства со стороны руководителя одной из компаний, предложил последнему решить вопрос за 50 тысяч евро. В феврале 2019 года предприниматель также под контролем УФСБ передал обвиняемому через посредников часть суммы — 1 миллион рублей и 5100 евро.

На стадии предварительного следствия и в суде бывший полицейский вину в совершенных преступлениях не признал. В августе 2021 года он был осужден Ленинградским районным судом Калининграда к лишению свободы и штрафу. Впоследствии этот приговор был отменен судом вышестоящей инстанции, уголовное дело возвращено в суд на новое рассмотрение.

После повторного исследования судом собранных следствием доказательств суд назначил бывшему оперативнику наказание в виде 9 лет лишения свободы и штраф в размере 6,8 миллиона рублей, сообщили в СУ СК РФ по Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ