В Калининградской области прокуратурой выявлены массовые нарушения прав заключенных

В Калининградской области прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка применения к осужденным мер поощрения и взыскания.

Проверкой выявлены факты нарушений действующего законодательства при привлечении осужденных к дисциплинарной ответственности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 мая 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Так, администрацией ФКУ ИК-8 УФСИН России по Калининградской области при применении меры дисциплинарного взыскания не учитывались фактические обстоятельства дела.

В ФКУ ИК-13 УФСИН России по Калининградской области имели место факты неполучения объяснений от осужденных при привлечении их к дисциплинарной ответственности.

imageКроме того, выявлены факты медицинского осмотра осужденных, выдворяемых в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, ненадлежащим должностным лицом – медицинской сестрой.

Администрацией ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области допущено нарушение по сроку содержания осужденного в штрафном изоляторе.

Кроме этого, установлено, что при применении мер взыскания к осужденным, администрацией ИК-7 не учитывались обстоятельства совершения нарушений, личности осужденных и их предыдущее поведение, отсутствует дифференцированный подход.

В связи с выявленными в ходе проведенной проверки нарушениями в адрес руководителей исправительных учреждений внесено 4 представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении, а также отменено 8 постановлений начальников учреждений о применении мер взысканий к осужденным.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ