Бизнесмен из Зеленоградска пытался обмануть центр занятости, но не смог

В Калининградской области житель Зеленоградска должен вернуть пособие по безработице, которое он незаконно получал, будучи зарегистрированным в качестве учредителя коммерческой организации.

rubles-621139_1920

В суд обратились представители центра занятости населения Калининградской области с иском к Ф. о взыскании неосновательного обогащения. В августе 2016 года ответчик Ф. был признан безработным. С 22 августа 2016 года по 21 августа 2017 года до снятия с учета мужчина получал пособие по безработице. Общая сумма социальных выплат составила 54035 рублей. Однако в июне 2018 года было выявлено, что ответчик с января 2004 года является учредителем юридического лица. Данное обстоятельство ответчик скрыл, чем нарушил данное им обязательство по информированию органа занятости об изменениях, связанных с начислением и выплатой пособия по безработице.

Являясь учредителем юридического лица, ответчик не имел права на статус безработного, но продолжал посещать службу занятости с целью перерегистрации в качестве безработного и подтверждал свою незанятость личной подписью в листе персонального учета.

Ввиду того, что данные денежные средства были получены незаконно,  истец просил суд взыскать с ответчика сумму

Суд указал, что поскольку ответчик исковые требования Центра занятости признал, согласившись с тем, что он без законных оснований получал пособие по безработице, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Зеленоградский районный суд взыскал с Ф. в пользу Государственного казенного учреждения Калининградской области «Центр занятости населения Калининградской области»  неосновательное обогащение в виде пособия по безработице, полученное в период с 22 августа 2016 года по 21 августа 2017 года  в размере 54035 рублей. Решение суда не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ