Сергей Шойгу отстранил командующего Балтфлота за вранье в докладах

Министр обороны России поручил немедленно устранить недостатки и до конца гонка провести еще одну проверку Балтфлота.

SAVX2350_550Министр обороны России Сергей Шойгу отстранил от занимаемых должностей командующего и начальника штаба Балтийского флота — Виктора Кравчука и Сергея Попова. Оба представлены к увольнению со службы.

Увольнение последовало по результатам проверки со стороны Минобороны, проходившей месяц — с 11 мая по 10 июня этого года. Кравчуку и Попову вменяют серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск, непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, а также отсутствие заботы о подчиненных, и что более главное — искажения в докладах реального состояния дел.

Виктор Кравчук. Фото: РИА НовостиКроме того, Сергей Шойгу поручил немедленно устранить недостатки и до конца гонка провести еще одну проверку Балтфлота, отмечает ТАСС.

Виктор Кравчук был назначен командующим Балтийского флота в 2012 году, до того, с 2009 года , был заместителем командующего. Сергей Попов возглавил штаб Балтфлота в 2014 году.

На коллегии министерства обороны Сергей Шойгу, коснувшись деятельности Балтийского флота, заявил, что, учитывая важность и специфику возложенных на него задач, а также военно-политическую обстановку на Западном стратегическом направлении, 1 апреля 2016 года в составе БФ сформирован 11-й армейский корпус. «Продолжается техническое переоснащение сил флота. Так, за последние три года в соединения и воинские части поступили два боевых корабля, шесть катеров различного предназначения, новейшие системы залпового огня и средства ПВО. Всё это способствовало повышению боевого потенциала БФ», — сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ