В Калининграде завершится областной фестиваль детского литературного и театрального творчества

В Калининграде 8 декабря состоится финаль Первого областного фестиваля детского литературного и театрального творчества имени Ф.М. Достоевского.

ФМДФестиваль стартовал 11 ноября в День рождения великого русского писателя и философа у его памятника в Калининграде и явился значимым событием для системы образования региона в связи со стоящей перед ней задачей организации воспитательной деятельности средствами театральной педагогики в рамках «школьных театров».

В подведении итогов фестиваля примут участие архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай, министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва и, разумеется, состоится гала-концерт творческих коллективов — участников фестиваля, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 декабря 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Калининградской епархии, не указав платным или бесплатным будет вход на финальное событие фестиваля.

Известно лишь, что представят лучшие театральные и литературные работы, а также новинка, находка и, в каком-то смысле, изобретение фестиваля — сетевой спектакль, поставленный на основе цитат из различных произведений Достоевского, в котором играют артисты различных коллективов, представленных на фестивале. Автор идеи и режиссёр-постановщик — руководитель театрального коллектива школы №19 Калининграда Светлана Цыганчикова.

В ходе просмотров театральных постановок 22 и 29 ноября, а также знакомства с литературными работами определены лауреаты и призеры фестиваля. Ряд театральных и литературных работ вызвали заслуженный интерес и получили высокую оценку жюри.

Своеобразием фестиваля явилось то, что как в театральном, так и в литературном творчестве в первую очередь оценивалась педагогическая составляющая, тогда как театральные и литературные достоинства воспринимались в качестве средства достижения воспитательных целей. Другими словами, ценностно-смысловое наполнение играло ведущую роль.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ