За День Калининграда заплатят 17 млн рублей

В Калининграде сегодня, 2 июля 2019 года, на оперативном совещании городской администрации под руководством градоначальника Алексея Силанова обсудили информацию об организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня города.

imageВ этом году мероприятие состоится 5, 6 и 7 июля на нескольких городских площадках. Основным местом проведения праздника станет Октябрьский остров — территория у стадиона «Калининград».

Как пояснила председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, в основе концепции праздника — тема семьи, повышение ее роли в обществе, желание сделать наш общий дом, Калининград, самым привлекательным и комфортным местом для жизни. Поэтому праздник будет необычайно насыщенным, концептуально новым и по-семейному уютным.

Общий объем финансирования Дня города в 2019 году – 17 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июля 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

13 июня в рамках конкурсных процедур определились исполнители следующих двух муниципальных контрактов по праздничному оформлению Калининграда к мероприятиям, посвященным празднованию Дня города и по изготовлению и размещению информационных материалов, поздравлений в период празднования Дня города.

Перед калининградцами выступят солист Пражской оперы Филипп Бандаж; Макс Барских, Дмитрий Дунаев и Ляйсан Мингазова; группы «Серебро» и «Премьер-министр».

Баннеры, панно, флагштоки украсят центр Калининграда. Особое внимание уделено разработке нового брэндирования и логотипа Дня города. Планируется преобразить не только основную площадку, но и отдаленные уголки Калининграда.

Новый облик приобретут украшенные флаговыми композициями разворотные кольца на пл. Маршала Василевского, ул. Дмитрия Донского. Празднично оформлены будут въезды в микрорайоны: имени А. Космодемьянского, Чкаловск, Прибрежный и ул. Александра Невского.

Элементы украшения разместятся также:

— у памятного знака воинам-танкистам (ул. Ген.Соммера – ул. Рокоссовского).

— у мемориала «1200 Гвардейцам» (Гвардейский пр-т);

— у памятного знака морякам-балтийцам (Московский пр-т);

— на площади Маршала Василевского;

— на площади Победы.

В рамках Дня города будут установлены семь новых фотозон: четыре «Я люблю Калининград», две «Рамки» и фотозона «Достопримечательности Калининграда».

По-новому будет украшена и основная площадка проведения Дня города – территория, прилегающая к стадиону «Калининград». Яркие элементы украшения, динамические фигуры, флагштоки, ленты, арт-объекты — все это обещает сделать праздник колоритным и незабываемым.

Всего в рамках Дня города запланировано 50 площадок, 100 мероприятий.

В первый день праздника, 5 июля, состоится открытие социальных объектов.

В День города после проведения ремонтных работ в детском саду №104 будут открыты 165 мест для дошколят, из них 50 мест для детей до трёх лет.

В тот же день на улице Карамзина запланировано вручение ключей от новых благоустроенных квартир жителям аварийных домов. Счастливые новоселы смогут встретить праздник в своем уютном жилье.

Также 5 июля, накануне основного торжества, состоятся праздничные мероприятия в микрорайонах Калининграда, а территорию, прилегающую к Летнему озеру наполнят музыкой и вокалом солисты театра эстрады Дома искусств. Концерты в микрорайонах создадут атмосферу праздника и радушия, в рамках мероприятий состоится церемония чествования горожан, кто внес наибольший вклад в развитие города.

Изучив современные подходы к проведению крупных мероприятий, мнение горожан, обсуждение темы в социальных сетях, принято решение сделать основным местом проведения грандиозного мероприятия – Дня города 2019 – площадку Октябрьского острова. 6 июня именно она станет центром притяжения многочисленных гостей праздника. Праздничные мероприятия там начнутся с 12 часов. Зрители увидят авиационное шоу, выступления парапланеристов, бои викингов, смогут потанцевать и попеть. Территория острова будет насыщена площадками для отдыха и развлечений с детьми. Там появятся аттракционы, «Шариковый бар», цирк под открытым небом.

С 17до 23 часов, гостей праздника ждет гала-концерт с красочным фейерверком.

Приехать и уехать с праздника можно будет на автобусах-шаттлах, которые будут курсировать между Октябрьским островом, Южным вокзалом и центром Калининграда.

В тот же день, 6 июля, с 10 до 14 часов состоятся спортивные, культурно-массовые мероприятия на набережной Верхнего пруда:

— легкоатлетический пробег «Балтийская миля», участвуют не менее 300 человек;

— парусная регата на кубок космонавта Леонова;

— открытый чемпионат Калининграда по силовому экстриму «Самый сильный», интерактивная программа со зрителями;

— фитнес-марафон, бесплатные тренировки по различным видам фитнеса;

— площадка всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»;

— соревнования на скейт-вело парке;

— площадка «Корабль» – творческие зоны и мастер-классы;

— фестиваль детских спектаклей.

Во второй день праздника, 7 июля, с 11 до 22 часов проспект Мира, от памятника «Борющиеся зубры» до Центрального парка культуры и отдыха, снова станет пешеходной зоной. Но в этом году маршрут будут сопровождать объекты, которых в Калининграде никогда не было. У стадиона Балтика будет установлен ледовый каток с проведением мини-турниров по хоккею и фигурному катанию, там же — ледяная «Янтарная комната», через которую сможет пройти любой желающий.

Откроют пешеходную зону, в 11 часов, парад семей с колясками и детьми, парад электрических самокатов и гироскутеров, шествие всех, желающих приобщиться к мероприятию. Вместе с горожанами по пешеходной зоне пройдут руководители города и калининградских предприятий.

Напротив зоопарка будет расположена детская зона. В рамках концерта здесь выступит участник вокального телевизионного шоу «Голос. Дети». Там же расположится арт-площадка «Сеновал» (более двух тонн сена). Территория у магазина станет стрит-арт пространством для создания граффити размером более 20 метров. У фонтана и Театрального сквера разместятся «Калининград джазовый» и «Калининград читающий». Любителей попеть будут ждать у памятника «Землякам-космонавтам», где развернется «караоке-вечеринка» на открытом воздухе.

У свадебного салона состоится парад невест, турнир по метанию букетов и бутоньерок.

Еще одной изюминкой празднования станет фестиваль цветов. На один день Калининград превратиться в благоухающую оранжерею. Основные события праздника пройдут под открытым небом на пешеходной зоне.

В Центральном парке культуры и отдыха с концертной программой выступят иллюзионисты, споют популярные российская и калининградские группы. Праздничное пиро-музыкальное шоу в парке Центральном состоится 6 июля.

Особое внимание при проведении праздничных мероприятий уделяется обеспечению безопасности. Большой объем работ также предстоит выполнить жилищно-коммунальному комплексу и дорожно-транспортному кластеру Калининграда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ