В Калининграде намерены увековечить память Достоевского и героя Отечественной войны 1812 года

В Калининграде  сегодня, 3 ноября 2021 года, состоялось заседание совета по культуре при губернаторе Калининградской области.

imageВ работе совета под руководством губернатора Калининградской области  Антона Алиханова приняли участие заместитель министра по культуре и туризму Анжела Хохлова, главный архитектор региона Евгений Костромин, руководители учреждений культуры Калининграда, представители БФУ имени И. Канта, главы муниципалитетов. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи.

Губернатор Алиханов отметил, что членам совета нужно принять ряд решений по установке памятников как в регионе, так и на территории Ленинградской области.

«Нам поступило предложение из администрации президента России и коллег из Ленинградской области об установке обелиска в память защитников Ленинграда и людей, переживших блокаду, – сообщил Антон Алиханов. – В Калининградской области мы предлагаем установить памятник Федору Михайловичу Достоевскому. Коллеги из администрации Калининграда провели предварительную работу и приняли решение об увековечении имени писателя в названии сквера, в котором предлагается установить памятник. По предложению Российского военно-исторического общества рассмотрим целесообразность участия Калининградской области в конкурсе на установку памятника герою Отечественной войны 1812 года полководцу Николаю Николаевичу Раевскому».

Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан указ «О праздновании 200-летия Ф. М. Достоевского», отмечаемого в 2021 году.

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова представила проект установки памятника великому русскому писателю в сквере рядом с драмтеатром (на пересечении улиц Грекова и Носова). Он представляет собой бронзовую скульптуру высотой два с половиной метра на постаменте в виде камня из природного гранита. Писатель изображен в полный рост, склонившись над воробьем, которого бережно защищает, прикрывая правой рукой. Птица в руках Достоевского, по замыслу скульптора Андрея Следкова, – отсылка к заключительной главе последнего произведения великого классика «Братья Карамазовы», в которой описаны похороны Илюши Снегирёва.

Проект одобрен членами совета, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 ноября 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Участники заседания также рассмотрели вопросы о целесообразности установки в Калининградской области памятника герою Отечественной войны 1812 года генералу Николаю Раевскому и памятного обелиска Калининградской области в честь воинов – защитников Невского пятачка на Аллее памяти объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль «Зеленый пояс Славы Ленинграда» в Кировском районе Ленинградской области.

Кроме того, членам совета представили концепцию создания в Калининграде общественно-просветительского пространства «Петровский центр».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ