Как телепродюсер Картозия и бизнесмен-шансонье Истомин придали русскому шансону интеллигентное лицо

image

Николай Картозия, отец-основатель двух популярных российских телеканалов «Пятница» и «Суббота», рассказал «Аргументам недели», о своём жизненном пути, щедро подарившем ему любовь к русскому шансону.

НТВ – программа «Намедни» — выработало у Картозия стиль «репортёра-карателя». Благо можно было брать пример с Леонида Парфёнова*, Павла Лобкова и Екатерины Гордеевой*. Сообща «давили гнид». Требовалась «искра ярости». Душевный допинг звучал в наушниках — русский шансон. Кружила голову поэзия Сергея Наговицына:

И Сизый полетел по лагерям,

Он иначе поступить не мог.

…Время шло своим чередом. «Намедни» осталось в прошлом, «кружок карателей» растаял. Однако страсть к шансону оказалась неизбывной. Что в перспективе? Картозия и Гордеева* решили снять документальное телемыло «Рублёвские жёны». Но добрые слова не клеились в строки. Тогда Гордеева для отдохновения включила незнакомую Николаю группу «Колыма».

image

«Колыма»?.. Это теперь Юрий Истомин широко известен как певец, поэт и композитор, автор свыше ста песен в жанре русского шансона. Юрий занялся стихосложением в десятилетнем возрасте. Из Инты, среды работяг-шахтёров, в первопрестольной он сдюжил Институт культуры. В его стенах он пристрастился к русскому шансону. Неслучайно, что у него, сочинителя хита о Рублёвке, есть альбом «Пацаны» (с песней с тем же названием). Эта работа виртуозно воссоздала атмосферу молодёжной криминальной субкультуры — несомненно колоритнее вышедшего до этого нашумевшего альбома серии Boys’ Words.

Сегодня Истомин ребёнок в душе, а снаружи добродетельный человек дела мирового уровня с инвестициями, крупным собранием искусства в современном преломлении и домом в Монако. Элла Стюарт, его супруга, занята работой в должности председателя совета директоров агентства коммуникативной сферы BBDO Group.

Николай Картозия, скорее всего, не предполагал, что у русского шансона появится интеллигентное лицо…

В недавно отпразднованный Новый год событием стал «Владимирский централ» Михаила Круга, благодаря АлСми. Молодое дарование выпустило в народ клип «Новый год». Артист искусно спародировал голоса Михаила Круга, хип-хоп артиста из Осетии MiyaGi и вокалистов «Дискотеки Авария». Песня удалась на изумление.

За всем тем за плечами у талантливого исполнителя не только «Новый год». Под занавес 2023 года, в октябре, Алсми издал пародийный трек «Балет» (позднее наименованный как «Балет 2»). Артист спародировал голоса Михаила Круга и Макса Коржа. Кое-кто из публики и коллег вначале не поверили в подлинность происходящего. Думали, что Алсми достался архив незаписанных песен Круга. Правда – в таланте исполнителя и сотоварищи.

Так русский шансон взрастил маститых телевизионных продюсеров, преуспевающих людей дела и молодую поросль, заточенных на созидание в искусстве нового и неповторимого.

* Признаны в России иностранными агентами.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ