В приморских муниципалитетах готовятся к следующему туристическому сезону

В Калининградской области в приморских муниципалитетах обновляются объекты культуры и стартовала подготовка к следующему туристическому сезону.

imageКак ведутся работы в городах Янтарном и Пионерском, оценили заместитель председателя правительства Алексей Силанов и министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Об этом в Калининграде сегодня, 6 ноября 2020 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что в Янтарном представители правительства области осмотрели дом культуры и парк. Дом культуры – единственное культурно-досуговое учреждение на территории Янтарного городского округа, где не проводился капитальный ремонт. Предварительно реконструкция здания, являющегося объектом культурного наследия, оценивается в 180 миллионов рублей. Окончательное решение по объекту будет приниматься после завершения государственной экспертизы по проектно-сметной документации. Путем решения вопроса может стать национальный проект «Культура».

В рамках нацпроекта в Пионерском модернизируют городскую библиотеку. Год назад заявка муниципалитета успешно прошла конкурсный отбор на создание модельной библиотеки – современного интеллектуального и образовательного центра. На эти цели направлено около 5 миллионов рублей. В ноябре работы планируется завершить.

«Мы должны обеспечить выполнение всех программных мероприятий текущего года. Глава региона представил проект бюджет на 2021, 2022 и 2023 годы, и очень важно чтобы уже сейчас министерство по культуре и туризму и муниципальные образования включились в этот проект, не только в части реализации тех планов, которые нашли финансовое подтверждение в бюджете, но и работы на перспективу. Для того, чтобы заявляться в федеральные программы, уже необходимо иметь проектно-сметную документацию и быть готовыми выходить со своими предложениями. Задач много, над ними будем работать», – сказал Алексей Силанов.

При помощи национального проекта «Жилье и городская среда» приводится в порядок парк в Янтарном – объект культурного наследия, известный наличием уникальных пород деревьев. Здесь уже проложены новые дорожки, ведется строительство новой смотровой площадки. Общая стоимость работ около 30 миллионов рублей.

В планах в Янтарном – обустроить береговую полосу у Синявинского озера, проекты развития пляжа имеются и в Пионерском.

«Этот тот случай, когда, как говорится, готовь сани летом, а пляжи – зимой. Времени на подготовку не так уж и много с точки зрения того, что муниципалитетам предстоит провести очень много конкурсных процедур. Мы, как и в прошлом году, планируем выделить достаточно серьезные средства на обустройство пляжной инфраструктуры. Губернатор поручил два проекта реализовать. Первый проект – это приморские пляжи, их благоустройство, обустройство в формате стандарта, который успешно реализован в Янтарном, Зеленоградске, на Куршской косе.

И вторая часть – есть отдельная программа по обустройству пляжей в муниципалитетах на востоке области, как это было сделано в этом году, например, в Гвардейском городском округе. Следующий пляжный сезон будет у нас горячим во всех смыслах. В следующем году туристов у нас будет еще больше. Поэтому готовиться нужно заранее», – отметил министр Ермак.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ