Прочесть и не забыть: служба госохраны памятников контролирует качество нанесения информации о погибших на воинские мемориалы

В Калининградской области служба госохраны памятников контролирует качество нанесения информации о погибших на воинские мемориалы.

imageСледят не только за достоверностью данных, но также за технологией нанесения этой информации на мемориальные плиты.

Имена погибших и даты их жизни должны быть видны при любой погоде и освещении. Об этом в Калининграде сообщил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов сегодня, 7 мая 2021 года, в ходе оперативного совещания правительства Калининградской области.

«При изготовлении мемориальных плит с именами погибших красноармейцев добиваемся нужного качества используемого материала, глубины гравировки. На всех новых плитах эпитафии читаются в любую погоду, при любом дневном освещении», – сообщил Маслов.

По его словам, в этом году серьёзных проблем с качеством работ и сроками установки мемориальных знаков не возникает. С недобросовестными подрядчиками контракты разрываются, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 мая 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

«В худшую сторону здесь отличился ИП Скрендо, несвоевременно и некачественно выполнивший ремонтные работы на крупнейших мемориалах области – в поселке Добровольск, в Черняховске на Спортивной улице и в Правдинске», – привел пример Евгений Маслов.

Как заявлено, третий год благоустройство и ремонт воинских захоронений в Калининградской области ведется в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Самый западный регион страны является одним из самых активных её участников. Общий шестилетний бюджет области в программе составляет 230 млн рублей, из которых 87,3% поступают из федерального бюджета.

Часть средств направляется на установку на воинских захоронениях QR-кодов. Они синхронизированы с уникальной разработкой калининградских общественников — Электронной книгой памяти Калининградской области. Это уникальная база данных о защитниках Отечества по полноте, достоверности и объему представленной информации, не имеющая аналогов в России.

На территории Калининградской области в качестве памятников истории и культуры учтено 190 военно-мемориальных объектов, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. В том числе к ним относятся 32 обособленно стоящих памятников и памятных знаков, а также 158 воинских захоронений. По категориям историко-культурного значения эти объекты культурного наследия распределяются следующим образом: четыре – федерального значения, пять – регионального значения, 179 – местного (муниципального) значения и два выявленных объекта.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ