Дом скульпторов Академии художеств в Калининграде ждёт капитальный ремонт

В Калининграде на капитальный ремонт Дома скульпторов калининградской Академии художеств, который является объектом культурного наследия регионального значения, потратят 12,9 миллиона рублей.

b074f605eee7c7b7251d3521a3c8df43Как отметили в ГКУ КО «Центр торгов», на данный момент начат прием заявок на участие в электронном аукционе по определению подрядчика, который в соответствии с проектом контракта обязуется провести ремонтные работы здания, наружных сетей водопровода, канализации и электросетей, а также благоустроить прилегающую территорию.

Кёнигсбергская академия художеств была основана в 1842 году по инициативе обер-президента Восточной и Западной Пруссии Генриха Теодора фон Шёна, а приказ о её создании подписал лично прусский король Фридрих Вильгельм IV. Академия была создана на базе Художественно-промышленной школы Кёнигсберга и музея Королевского замка.

В 1970 году в школе был основан музей космонавтики. Его создание связано с именем знаменитого выпускника школы — лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова. Основу первой экспозиции музея составили предметы, документы и рисунки, переданные самим космонавтом. С марта 2007 года является объектом культурного наследия регионального значения.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ