В Калининграде открылась выставка «Без срока давности»

В Калининграде в областном историко-художественном музее сегодня, 8 февраля 2021 года, открылась выставка «Без срока давности» с рассекреченными документами военных лет.

imageИменно в этот день 75 лет назад на Нюрнбергском трибунале генеральный прокурор СССР Роман Руденко озвучил масштаб преступлений, которые совершили нацисты на оккупированной советской территории.

В числе тех, кто пришел на открытие выставки в Калининграде — министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, юнармейцы и ветераны.

Экспозиция разместилась на информационных стендах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 февраля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства  Калининградской области. Демонстрируются редкие военные фотографии и архивные документы, которые рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», осуществляемого по поручению президента России.

У выставочного проекта общероссийский масштаб. Он проходит в 63 субъектах Российской Федерации. Документы собраны рабочей группой общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В работе задействованы 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков.

«Выставка будет перемещаться по учебным заведениям Калининграда и области. Вход на неё бесплатный, – сообщил директор музея. – Мы заинтересованы, чтобы жители пришли, увидели. Так же мы будем показывать фильм, посвященный трагедии мирных жителей, связанной с преступлениями нацистов».

Досье. В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ