В российском цирке пройдет новый международный фестиваль и соберет артистов более 20 стран мира

В Санкт-Петербурге 3-6 ноября, в школьные каникулы, состоится новый для России международный цирковой фестиваль «Без границ».

Фестиваль объединит артистов из свыше двух десятков государств, поведал в ходе пресс-конференции в Москве гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков (на фото — в центре).

imageВедущим своеобразного форума циркового искусства будет Эдгард Запашный. Фестиваль устраивают в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, который в нынешнем году справит некруглый, 145-летний, юбилей и основан итальянцем Гаэтано Чинизелли.

Сергей Беляков сообщил, что он рад тому, что вновь учреждённый фестиваль пройдёт в культурной столице России.

— Мы будем рады видеть в нашем цирке созвездие артистов множества стран, – предварил грандиозное культурное событие генеральный директор Росгосцирка.

Как рассказал Беляков, символично, что фестиваль в России учредили после того, как организаторы 45-го фестиваля циркового искусства в Монте-Карло отозвали приглашение коллегам из Российской Федерации, несмотря на то, что подготовка к празднику циркового искусства велась несколько лет.

— Первой эмоцией было разочарование. Но тут же позвонила министр культуры России Ольга Любимова. Она предложила устроить фестиваль на нашей площадке. Отрадно, что реакция министра была мгновенной. Решение приняли в тот же день, – сообщил журналистам руководитель Росгосцирка.

По его словам, заявки на участие в фестивале поступили из свыше сотни государств, среди которых — Италия, Франция, Польша, Молдавия, Казахстан, США, Испания, Мексика, Венгрия, Китай. Для представления отберут, как заявлено, 20-24 номера.

Показателен состав жюри нового фестиваля. Знатокам и любителям цирка хорошо известны эти имена: Татьяна Запашная, Гия Эрадзе, Максим Никулин, Петер Фекете, Сан-Поль-Ледакс, Брюно Лалой и другие.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ