Служба госохраны памятников оспаривает судебные решения

ИА МедиаКалибр. В Калининграде служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области планирует оспорить судебные решения, принятые в отношении собственников нескольких исторических зданий.

imageОб этом руководитель службы Евгений Маслов сообщил на оперативном совещании областного правительства сегодня, 17 октября 2017 года. Речь идет о водонапорных башнях в Гусеве и Багратионовске, а также здании сельскохозяйственного кредитного банка, расположенном на улице С. Тюленина в Калининграде.

В апреле этого года служба провела плановую проверку состояния этих объектов. Протоколы с подтверждением нарушений охранных обязательств были направлены в судебные органы для возбуждения дел в отношении собственников памятников. Однако недавно стало известно о прекращении судопроизводства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Материалы этих судебных дел в службу ещё не поступали, время для анализа судебных решений и подачи жалоб у нас есть», — заявил Евгений Маслов.

Пересмотр судебных решений по этим объектам может существенно увеличить сумму штрафов, которые налагаются на недобросовестных правообладателей памятников по инициативе службы. В прошлом году таким образом было взыскано более миллиона рублей, в 2017-м – в два раза меньше.

«В текущем году сумма штрафов достигла 470 тысяч рублей, но, надеемся, что она неокончательная», — сказал Евгений Маслов.

При этом он отметил, что в рамках административной реформы служба за последние три года в несколько раз снизила количество контрольно-надзорных мероприятий. Например, число плановых проверок сократилось с 34 в 2015 году до 13 – в текущем году, внеплановых – с 60 три года назад – до семи в 2017-м. Впрочем, количество охваченных проверками объектов и составленных службой протоколов об административных правонарушениях повышается.

«Проверки стали более точечными, глубокими. Они – не самоцель нашей контрольно-надзорной деятельности, а инструмент, с помощью которого можно заставить пользователей выполнять свои охранные обязательства», — заявил Маслов.

Досье. В официальном реестре объектов культурного наследия Калининградской области датой постройки здания сельскохозяйственного кредитного банка «Восточно-Прусский ландшафт» указан 1899 год. Однако изначально он находился в здании, построенном на этом месте ещё в конце XVIII века. Позже к старому зданию было пристроено новое, а в 1901-1903 годах – новое возвели на месте основного корпуса. Объект является памятником регионального значения.

Водонапорные башни в Багратионовске и Гусеве датированы различными годами начала ХХ века, являются объектами местного (муниципального) значения.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ