Торжественно открыты Дни литературы в Калининградской области

В Калининграде состолась церемония открытия фестиваля «Дни литературы в Калининградской области».

Об этом в Калининграде сегодня, 17 октября 2018 года, соощила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Иimageзвестно лишь, что в церемонии старта литературного марафона приняли участие деятели культуры и искусства, научные работники, сотрудники областных и муниципальных библиотек.

С приветственным словом к гостям праздника обратились министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак и первый заместитель председателя областной думы Александр Богданов.

Богданов отметил важность книги и чтения в современной жизни. В свою очередь, Ермак сделал акцент на необходимости проведения Дней литературы в регионе:

— Это один из самых устойчивых проектов в Калининградской области. Мы открываем Дни литературы уже в 18-й раз, – подчеркнул министр. – Безусловно, это знаковый проект не только для нынешней осени, но и всего года. В его реализации принимают участие более 50-ти площадок, в программе – 200 мероприятий».

Он отметил, что отличительной чертой нынешних Дней литературы является разнообразие форматов творческих встреч и литературных вечеров, рассчитанных на разную аудиторию.

За вклад в развитие культуры и литературы региона, а также за активное участие в просветительских проектах благодарственными письмами министерства по культуре и туризма Калининградской области отмечены члены Союза российских писателей Тамара Тихонова и Анатолий Галенко, директор «Калининградской централизованной библиотечной системы» Елена Александронец, директор Гурьевской ЦБС Наталья Бакина, директор Светловской ЦБС Сергей Суздалев, сотрудники Калининградской областной научной библиотеки Наталья Макарьева и Людмила Миначёва, сотрудник детской областной библиотеки им. А.П. Гайдара Валентина Игнатенко, режиссёр Вениамин Андреев.

На сцену вышли известные поэты региона, руководители писательских организаций: Борис Бартфельд, Вячеслав Хомич, а также гостья форума, организатор фестиваля «Петербургские мосты» Галина Илюхина (Санкт-Петербург). Они отметили важность Дней литературы для жителей и гостей Калининградской области и популяризации чтения, насыщенность программы нынешнего фестиваля и пожелали каждому из участников культурного форума найти то мероприятие, которое было бы ему по душе.

С творческим подарком для гостей вечера выступила труппа Калининградского областного театра юного зрителя «Молодёжный» («Тильзит-театра») с авторским музыкально-поэтическим спектаклем заслуженной артистки РФ Ирины Несмияновой «Стыдно быть несчастливым» по произведениям Александра Володина.

Дни литературы в Калининградской области – крупнейший культурный форум региона, проходящий при поддержке регионального правительства, в нынешнем году проходит с 15 по 31 октября.

Гостей праздника ждут выставки и презентации книг, конференции, публичные лекции, литературные вечера и творческие встречи с известными писателями.

В мероприятиях задействованы библиотеки, театры, музеи, дома культуры, образовательные учреждения. Координатор – Калининградская областная научная библиотека.

Участников Дней литературы ждут Лермонтовский день, фестиваль «Гумилёвская осень», литературные квесты и поэтические баттлы, встречи с известными российскими авторами.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ