БФУ представил спецпроект «Движение Сопротивления: вклад антифашистских формирований в общую Победу»

В Калининграде центр исследований исторической памяти Института геополитических и региональных исследований БФУ имени И. Канта по итогам конференции, прошедшей в университете 18 декабря, подготовил просветительский мультимедийный спецпроект, посвященный международному антифашистскому движению Сопротивления.

БФУ представил мультимедийный спецпроект «Движение Сопротивления: вклад антифашистских формирований в общую Победу»

В презентации размещены материалы участников конференции. Представленные тезисы докладов касаются широкого круга вопросов: от общих особенностей исторической памяти Второй мировой войны и Сопротивления в Европе, Азии и Африке до частных подробностей движения сопротивления в разных частях Европы: Белоруссии, Польши, Латвии, Югославии, Севера Европы, Италии, Венгрии, Сопротивления узников нацистских концентрационных лагерей.

«Это актуальная многоплановая тема, исследованием которой занимаются, как у нас в стране, так и за рубежом. Для того, чтобы результаты исследований не остались только достоянием ученых, мы сделали спецпроект о конференции. Таким образом, широкий круг читателей может познакомиться с наработками историков, касающихся разнообразных тематик: от антивоенных выступлений в Финляндии и участия советского контингента в итальянском движении Сопротивления, до особенностей Сопротивления в странах Азии», – подчеркнул директор Центра исследований исторической памяти Института геополитических и региональных исследований БФУ имени И. Канта Максим Мегем.

«Это движение объединило героев, зачастую крайне далеких от военного дела, но имевших мужество вступить в борьбу с фашизмом. Сопротивление было интернациональным, методы были разными, кто-то боролся стихами и листовками, кто-то оружием, и самое главное, что всех объединяла общая идея – освобождение от «коричневой чумы» XX века. Этот вклад в Победу нельзя забывать», – сказала заместитель проректора по научной работе – директор Института геополитических и региональных исследований федерального университета Яна Ворожеина.

Она также сообщила, что после конференции ее участники отметили, что впервые узнали о ряде фактов и подвигов, поэтому планируется в дальнейшем активно работать с темой антифашистского сопротивления как в научно-исследовательской, так и просветительской сфере.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ