В Калининграде появится «Дом волонтёров – хранителей наследия»

В Калининграде в Железнодорожных воротах появится «Дом волонтёров – хранителей наследия».

imageПамятник станет местом для встреч и различных мероприятий общественников, участвующих в восстановлении и сохранении исторического наследия региона.

Такое решение принято в областной службе госохраны объектов культурного наследия, в оперативном управлении которой находятся Железнодорожные ворота, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 августа 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства. По словам её руководителя Евгения Маслова, идея передать этот памятник в пользование общественникам вызревала давно. А принятию окончательного решения способствовали массовые субботники, которые в последние два года проводит на калининградских памятниках движение «Хранители наследия».

«Решили устроить в Железнодорожных воротах «Дом волонтеров – хранителей наследия». Много предстоит решить организационных, правовых, финансовых и технических задач. Тем не менее, уже в ближайшее время там можно собираться на лекции, совещания, дискуссии, а в помещении ворот — хранить инвентарь и материалы. Постараемся сделать объект уютным местом пребывания достойных людей, центром подготовки и реализации новых инициатив в сфере сбережения нашего общего наследия», – заявил Евгений Маслов.

Железнодорожные ворота являются объектом культурного наследия регионального значения. Это одни из восьми сохранившихся городских ворот Калининграда, которые считаются частью оборонительных сооружений Кёнигсберга, построенных в середине XIX века. Завершение строительства Железнодорожных ворот датировано 1869 годом. Девять лет назад на памятнике проведены работы по его реконструкции.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ