В Калининградской области проходит Балтийский культурный форум

В Калининградской области в городе Светлогорске заместитель министра культуры Российской Федерации приняла участие в работе Третьего Балтийского культурного форума.

imageСегодня, 26 февраля 2021 года, Ярилова выступила в секциях «Креативные индустрии как драйвер инновационного развития» и «Детские школы искусств как уникальное явление в мировой педагогической практике и основа системы российского художественного образования: стратегические аспекты».

Он отметила, что развитие ДШИ на территории страны является важной составляющей нацпроекта «Культура».

«В России чуть более пяти тысяч школ искусств, системе художественного образования – более ста лет, – сообщила Ярилова. – Несколько недель назад в первом чтении принят закон, который внес Президент в Государственную Думу. Законопроект определяет особый статус детских школ искусств. Они, в первую очередь, должны реализовывать предпрофессиональные программы и готовить школьников для поступлений в среднеспециальные и творческие высшие учебные заведения».

imageОльга Ярилова отметила, что с этого года в нацпроект «Культура» включены мероприятия по капремонту и реконструкции ДШИ. 150-160 школ на территории страны ежегодно будут обновляться, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 февраля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области. Более полутора тысяч школ до 2024 года получат современные музыкальные инструменты. Все это позволит открывать новые отделения и обучать как можно больше талантливых детей.

«Самое главное при распределении средств – наличие проектно-сметной документации. Те субъекты Российской Федерации, у которых эта документация готова, безусловно, получают в приоритетном порядке деньги на обновление детских школ искусств. Также мы учитываем количество ДШИ в регионе, количество детей, которые занимаются по предпрофессиональным программам. Наша цель – не превращать эти школы в кружки, а заниматься предпрофессиональным образованием», – подчеркнула Ольга Ярилова.

По её словам, национальный проект «Культура» дает беспрецедентные возможности для развития отрасли.

Кроме заседания профессиональных секций, в ходе второго дня Балтийского культурного форума также состоялся ряд подписаний соглашений о сотрудничестве, в том числе между региональным министерством по культуре и туризму, «Институтом современного искусства» и «Российским государственным институтом сценических искусств».

Форум под Калининградом завершится 27 февраля.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ