Прокуратура требует сохранить объект культурного наследия

В Калининградской области прокуратура Озерского района требует от ООО «Почемучка» сохранить объект культурного наследия «Дом усадебный» начала XX века.

Ранее прокуратура Озерского района провела проверку исполнения требований законодательства об объектах культурного наследия.

imageУстановлено, что находящийся в собственности общества с ограниченной ответственностью «Почемучка» памятник архитектуры — «Дом усадебный» начала XX века практически разрушен.

Этот памятник расположен в черте посёлка Лужки Озерского городского округа и является памятником архитектуры муниципального значения. Усадьба построена в 1848 году в стиле позднего классицизма, но в 20 веке перестроена под необарокко. В 2015 году усадьба выкуплена ООО «Почемучка» у администрации муниципального образования «Озерский городской округ».

За нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия судом собственник привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 200 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 декабря 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Однако собственником объекта культурного наследия меры по его восстановлению и сохранению не приняты.

Бездействие юридического лица создает реальную угрозу утраты памятника архитектуры и может привести к его дальнейшему разрушению.

В связи с этим прокуратурой района в суд предъявлен иск о возложении обязанности обеспечить проведение работ по восстановлению и сохранению объекта культурного наследия.

Решением Московского районного суда Калининграда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ