Первый поток Балтийского клуба менторов вышел на финишную прямую

В Калининграде завершил обучение первый поток Балтийского клуба менторов. Это новая научно-методическая программа для управленцев реализуется в рамках национального проекта «Образование», созданная по инициативе губернатора Антона Алиханова, и направленная на повышение квалификации педагогических кадров.

Первый поток Балтийского клуба менторов вышел на финишную прямую

Для помощи своим коллегам объединились 11 директоров школ области. Они стали менторами для руководителей 25 учреждений. Каждый предложил свою тематику для создания программы развития образовательной организации, а «обучающиеся» самостоятельно выбирали наставников.

В числе директоров, готовых к позитивным изменениям в своих школах, представители Гвардейского, Черняховского, Багратионовского, Янтарного, Советского, Славского, Гусевского, Неманского, Нестеровского, Гурьевского, Правдинского муниципальных образований. Самыми активными оказались руководители школ Краснознаменского округа: сразу пять человек сели за парты и начали разработку программ. К коллегам из государственных школ присоединились и представители частных образовательных организаций – «Ганзейской ладьи» и «Альбертины».

Реализация научно-методической программы длилась три месяца. Помимо работы с наставниками, директора школ взаимодействовали с экспертами: преподавательским составом университетов и колледжей, руководителями педагогических ассоциаций и творческих объединений. После обучения на защиту было представлено 25 проектов, ориентированных на определение стратегии управления в новых условиях. Среди новых программ – организация педагогических классов, формирование личностно-развивающей образовательной среды, партнерство и сетевое взаимодействие, инклюзия и создание специальных условий обучения.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ