В Калининградской области в 2013-2015 годах создано 13 тысяч мест в детсадах

Планируется ввести в эксплуатацию еще два детских сада (в г. Черняховске и в пос. Васильково Гурьевского городского округа).

imageИА МедиаКалибр, В Москву, в Минобрнауки, министерство образования Калининградской области  направило отчет о реализации мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования.

Как сообщили в Калининграде ИА МедиаКалибр, в областном министерстве, в документе указано, что в Калининградской области продолжается строительство новых детских садов. К концу 2016 года планируется ввести 1000 дополнительных дошкольных мест.

Объекты дошкольного образования в регионе активно начали создаваться в рамках реализации правительственной программы модернизации региональных систем дошкольного образования (далее — МРСДО), стартовавшей в 2013 году и находящейся под контролем Минобрнауки России совместно с федеральным оператором проекта — ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика».

В 2013-2015 годах в рамках проекта из федерального бюджета страны регионам России было выделено 130 млрд рублей из них 950 млн рублей получила Калининградская область. На средства федерального и регионального бюджетов за этот период было создано 13 тысяч дополнительных дошкольных мест (в целом этот показатель по России — 1 132 627 мест), в том числе построено и реконструировано 33 здания.

В этом году введен в эксплуатацию корпус детского сада муниципального автономного общеобразовательного учреждения Калининграда, гимназии №22, на 350 мест. Планируется ввести в эксплуатацию еще два детских сада (в г. Черняховске и в пос. Васильково Гурьевского городского округа).

Создаваемые места в детских садах позволяют обеспечивать дошкольным образованием детей от трех до семи лет, согласно указу президента Российской Федерации. По состоянию на 1 мая 2016 года по Калининградской области этот показатель достигает 100%, дальнейшая цель – удержать его на том же уровне.

Кстати, сегодня, 1 июня 2016 года, в 15:30, — в Международный день защиты детей — в городе Багратионовске откроется детсад на 180 мест.

В бывшем здании казармы роведена перепланировка осуществлен капитальный ремонт, что позволило открыть 8 новых групп для детей от 1,5 до 7 лет.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ