Более 500 молодых калининиградцев получат именные стипендии губернатора

В Калининграде 1 сентября подвели итоги конкурсного отбора кандидатов на получение именных стипендий губернатора Калининградской области Антона Алиханова. По решению последнего с 2 до 3 тысяч рублей увеличен размер именной академической стипендии и стипендии для одаренных детей и талантливой молодежи.

Более 500 молодых калининиградцев получат именные стипендии губернатора

В конкурсную комиссию было подано 600 материалов от кандидатов на присуждение именных стипендий в сфере образования, всего около тысячи по всем направлениям. Заявки поступили от учреждений из всех муниципальных образований. Из них было отобрано 135 победителей отбора.

Стипендии назначены выпускникам, получившим высший балл по результатам ЕГЭ и продолжающие обучаться в Калининградской области, победителям регионального этапа Всероссийский олимпиады школьников, лауреатам международных предметных олимпиад, а также конкурсных мероприятий в области учебно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества и профессионального мастерства.

В список получателей именных стипендий вошли 125 учащихся детских школ искусств, лицеев, гимназий, школ и воспитанников домов творчества детей и юношества, учащиеся филиала Центральной музыкальной школы при Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского «Балтийский» и Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова. Комиссией министерства по культуре и туризму отмечены особые творческие успехи ребят, их высокие результаты на международных, всероссийских и региональных конкурсных мероприятиях 2021-2022 гг. Также стипендии будут выплачиваться тем, кто имеет достижения в спорте. Ими станут 123 получателя, в том числе двое воспитанников детских садов. Им назначена стипендия в 1 тысячу рублей.

Ещё 25 человек стали победителями отбора по направлению социально значимая и общественная деятельность в 2022 году.

Полный список стипендиатов опубликован в приказе Минобразования Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ