Депутаты напутствовали школяров

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в День знаний, 1 сентября, впервые за школьные парты сели 12 тысяч учеников.

imageВсего же 177 школ региона открыли двери для 106,5 тысячи учеников.

Также торжественные мероприятия прошли в средних и высших учебных заведениях. Более десяти тысяч первокурсников приступили к обучению по выбранной профессии.

Депутаты областной жумы посетили торжественные мероприятия в своих округах.

С напутственными словами к ученикам обратились представители правительства Калининградской области. Так, в школе поселка Озерки юных гвардейцев поздравили с праздником заместитель председателя правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба, министр образования Светлана Трусенева и председатель комитета областной думы по экономической политике Александр Никулин.

Как сообщил Александр Никулин, в школе обучаются 260 детей. В этом году здесь проводился ремонт за счет средств резервного фонда президента РФ: утеплялся фасад, обновлялась кровля., за счет муниципального и регионального бюджетов было проведено обустройство территории и ее ограждение. Всего на проведение ремонтных работ было выделено около 7 млн. рублей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 3 сентября 2018 года, в пресс-службе облдумы.

Также в поселке капитально отремонтировали улицу Офицерскую, которая проходит вдоль школы, оборудовали пешеходные переходы.

Особенным День знаний стал и для учеников Краснознаменского городского округа. После торжественной линейки в школе г. Краснознаменска для детей работал «Мобильный Кванториум», в котором ребята могли получить новые инженерные знания в одной из семи лабораторий.

«В этом году на подготовку к новому учебному году было направлено более 300 миллионов рублей. Нам удалось серьезно улучшить материально-техническую базу учреждений, обеспечить антитеррористическую, пожарную и санитарно-эпидемиологическую безопасность. Мы начинаем несколько интересных проектов, которые улучшат качество образования школах, повысят мотивацию к обучению у детей и педагогического сообщества», – рассказала Светлана Трусенева.

Депутат областной Думы Евгений Абарюс побывал на линейках в гимназии №1, школе №3 и Технологическом колледже Советска, где выступил с напутствием к ученикам с первых дней учебного года включиться в серьезную работу по овладению знаниями. Парламентарий вручил значки ГТО школьникам, которые успешно сдали необходимые нормативы. А затем вместе с депутатом Светланой Жировой, учениками первых классов прошли в праздничном шествии по центральной улице Советска.

Председатель комитета по законодательству Сергей Юспин поздравил с началом нового учебного года студентов Западного филиала РАНХИГС.

Депутат Екатерина Королева побывала в калининградском лицее № 23.

— Было вдвойне приятно посетить лицей № 23, ведь 1 сентября, в День знаний, когда кругом море цветов и белых бантов, я вручала Благодарность Калининградской областной Думы за высокий профессионализм, добросовестный многолетний труд и большой вклад в развитие системы образования Калининградской области учителю русского и литературы Кучуеву Вадиму Анатольевичу, — подчеркнула Екатерина Королева.

Вадим Кучуев является заслуженным педагогом, получившим немало других наград, среди которых «Лучший учитель Калининграда 2006», «Почетный работник общего образования РФ».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ