Региональный центр финансовой грамотности откроется на базе Института современного образования в Калининграде

imageИА МедиаКалибр. В министерстве финансов Калининградской области подвели итоги конкурса о предоставлении в 2016 году гранта на создание и функционирование регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ).

Об этом в Калининграде сегодня, 3 октября 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там при врио председателя облправительства Алиханове дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что созданный центр должен будет продолжить в регионе работу по повышению финансовой грамотности жителей области, начатую региональным Минфином. Специалисты центра займутся консультированием граждан, информированием населения по вопросам финансовой грамотности, будут участвовать в выставках, организовывать обучение и разрабатывать учебные материалы для слушателей, проводить конкурсы, семинары, конференции и другие мероприятия по вопросам финансового просвещения.

В конкурсе приняли участие две некоммерческие организации, представившие на суд конкурсной комиссии свои проекты. Отбор проводился по ряду критериев, определяющих значимость, адекватность и реалистичность мероприятий, предлагаемых участниками, также оценивалась обоснованность расходов на организацию и работу центра, наличие у участника собственных ресурсов, необходимых для реализации проекта, и опыта осуществления программ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации по финансовой тематике. Также одним из критериев, по которым оценивались заявки на получение гранта в размере 3,5 млн рублей, было наличие собственного софинансирования.

В состав конкурсной комиссии вошли представители регионального правительства, налоговой службы, пенсионного фонда, Роспотребнадзора и центра жилищного просвещения. В ходе заседания все члены комиссии смогли ознакомиться с заявками и оценить каждую из них. По сумме баллов победителем был признан АНО ДПО «Институт современного образования».

«Мы рассчитываем, что победитель конкурса в полном объеме реализует заявленный проект и в ближайшее время организует работу регионального центра финансовой грамотности на территории Калининградской области», — прокомментировал заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин.

Планируется, что центр начнет свою работу с начала октября.

В 2018 году в регионе завершает свою работу программа «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области», которая реализуется с 2011 года и является частью национального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Целью проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» является повышение финансовой грамотности граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ