В Калининграде проходит международный научный семинар по философии Канта

ИА МедиаКалибр. В Калининграде в БФУ имени И. Канта сегодня, 4 мая 2018 года, стартовал международный научный семинар «Философия Канта и актуальные проблемы современной науки и политики».

imageМероприятие объединило научные сообщества России, Австрии, Болгарии, Германии, Ирландии, Испании и Канады.

Цель семинара — объединить на площадке БФУ в Калининграде ведущих мировых специалистов в области философии науки, эпистемологии, метафизики, биоэтики и философской антропологии для обсуждения инициированных европейским Просвещением концепций и философии Канта и поиска ответов на глобальные вызовы современности, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 4 мая 2018 года, в БФУ.

Нина Дмитриева, научный руководитель Академии Кантиана, доктор философских наук, прокомментировала событие в Калининграде:

— В ходе работы семинара ведущие специалисты из разных стран ищут ответы на вызовы современности, обусловленные стремительно развивающимися научно-техническими инновациями, с одной стороны, и глобальными проблемами, с другой. Дело в том, что современный человек вынужден реагировать на изменение климата, вызванного его хозяйственной деятельностью, на разрушение окружающей среды, угрозу его информационной безопасности, постоянно растущее социальное неравенство и масштабные миграционные потоки. Идущая от Канта философская традиция выработала в этом отношении такие концепты, которые не только имеют значение для современной науки, но и могут помочь в поиске подходов к решению этих проблем, способствовать установлению связи между дискурсом передовой науки и гуманистическим пониманием человеком самого себя.

Участники семинара исследуют возможности и границы применимости кантовской трансцендентальной философии к решению современных проблем науки и прикладной этики, политического действия и права, значение модифицированной просветительской рациональности для современного образования, развития критического мышления и восстановления социально ответственной коммуникации между наукой и обществом в условиях современных глобальных вызовов. Одной из центральных проблем, на решение которой направлены исследовательские усилия, стала кантовская концепция человека и ее актуальность в эпоху интенсивного развития робототехники, биомедицинской инженерии, а также в условиях постоянно усугубляющейся дегуманизации человека, — поведала собседница.

Открыла мероприятие проректор по научной работе и международным связям БФУ Эльмира Зильбер:

— Мы возлагаем большие надежды на работу этого направления. Это важно не только потому, что наш университет носит имя великого философа, чем мы, безусловно, очень гордимся, но в первую очередь потому, что наши философы направили свои научные интересы в том числе в естественнонаучную область и в область прикладной философии.

Татьяна Цвигун, директор института гуманитарных наук БФУ:

— Этот сСеминар — это событие, где сталкиваются гуманитарное и естественнонаучное знания. Философия и ее нынешнее значение в культурной среде таково, что она должна принять на себя вызов со стороны современной технологической среды. Наверное, вопросы, которые ставит современное поле технологий, инноваций и открытий, всецело ложатся на ваши плечи, дорогие коллеги. Это ваша внутренняя ответственность, ваш подвиг как ученых.

Кто как не философы должны ответить на главный вопрос — каково место человека в этом новом изменяющемся мире и где границы, которые отделяют человека от технологической среды, которая так активно входит в нашу жизненную практику. Действительно, вопросы прикладной философии и прикладной этики в последнее время все сильнее занимают сознание наших коллег. Мы рады, что к этому общему диалогу причастны теперь и представители разных стран и институтов.

Об актуальности события высказался профессор-исследователь из Автономного университета Барселоны Томас Штурм:

— Иммануил Кант был одним из ведущих ученых Эпохи Просвещения, но он предвосхитил идеи современного мира. Прежде всего то, что касается Европейского союза, свободной федерации государств, построение которой мы сейчас наблюдаем в Европе. Кроме того, он обосновал идеи вечного мира и основные принципы морали. Собственно говоря, по этим причинам философия Канта очень актуальна и по сей день.

Специалист по философии сознания и образования, один из известных специалистов по советской философии из Королевского университета Кингстона (штат Онтарио, Канада) Дэвид Бэкхёрст отметил, что идеи Иммануила Канта по-прежнему востребованы в современной науке:

— Иммануил Кант — это не только историческая фигура, о которой благодарно вспоминают в наши дни. Мы видим, что его идеи являются по-прежнему востребованными в современной науке, философии и в широком интеллектуальном поле. Сегодня мы будем обсуждать их актуальность, представленность и жизненность в современном научном дискурсе.

Остается добавить, что семинар будет проходить 4-5 мая в БФУ, что в Калининграде.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ