В Калининграде чествовали учителей

В Калининграде сегодня, 4 октября 2018 года, состоялся праздничный приём, посвящённый Дню учителя.

imageНа торжество пригласили 800 директоров школ, учителей, воспитателей, тренеров и ветеранов педагогического труда – столько, сколько вместил большой зал, а всего в 144 калининградских учреждениях образования трудятся 9155 сотрудников, из них 5564 -педагоги. Доля педагогических работников, имеющих первую или высшую аттестационную категорию, в дошкольных образовательных учреждениях составляет 58,7%, в общеобразовательных учреждениях — 49,8%, в учреждениях дополнительного образования детей — 63,6%.

О росте престижа учительской профессии говорит то, что в школы активно приходит молодёжь: каждый пятый учитель в школах города в возрасте до 35 лет, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 4 октября 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

Со словами признательности, благодарности и поздравлениями в профессиональный праздник к педагогам обратился глава Калининграда Алексей Силанов.

«Сегодня день, когда каждый вспоминает, чем он обязан своим учителям, –подчеркнул глава Калининграда, – сегодня я хочу поздравить всех вас, кто рано утром спешит принять в свои заботливые руки самых маленьких калининградцев в детских садах, всех, кто учит их уже подросших своим предметам и просто жизни в школах, а также всех, кто приобщает наших детей к спорту, к музыкальному и художественному творчеству. Мы гордимся вами и знаем, что высокий уровень калининградского образования – плод вашего самоотверженного труда!».

Калининградские педагоги достойно представляют город на областных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства, входят в число победителей и лауреатов областных конкурсов «Учитель года», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Воспитатель года».

Труд сотрудников образовательных учреждений высоко отмечен на всех уровнях. Государственными наградами награждены 289 работников муниципальной системы образования:

– орденом Почета – 2 человека;

– почетным званием «Народный учитель» – 1 человек;

– почетным званием «Заслуженный учитель РФ» – 256 человек;

– медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – 21 человек;

– Благодарностью Президента РФ – 8 человек;

– медалью ордена «Родительская слава» – 1 человек.

Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации и почетного звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации удостоены 3 105 работников образовательных учреждений.

12 руководителей общеобразовательных учреждений награждены медалью «За заслуги перед городом Калининградом», 14 руководящих и педагогических работников – медалью «За заслуги перед Калининградской областью». Почетной грамотой Правительства Калининградской области в 2017-2018 учебном году награждены семь директоров и педагогов.

Сегодня, в канун профессионального праздника, в полку награждённых прибыло. Алексей Силанов, председатель городского Совета Андрей Кропоткин и председатель комитета по образованию Татьяна Петухова вручили Почетные грамоты администрации Калининграда группе педагогов.

За многолетний безупречный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие системы общего и дополнительного образования и популяризацию физической культуры и спорта награждены:

— Мария Раильевна Азизулова, преподаватель Детской художественной школы;

— Ольга Николаевна Бабикова, воспитатель детского сада № 46;

— Тамара Васильевна Голодова, преподаватель Детской музыкальной школы «Лира»;

— Нонна Анатольевна Давидьянц, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 56;

— Лариса Васильевна Жогова, заместитель заведующего по ВМР центра развития ребенка детского сада № 40;

— Сергей Михайлович Титков, педагог дополнительного образования, воспитатель средней общеобразовательной школы № 14;

— Александр Николаевич Фоменко, учитель физической культуры средней общеобразовательной школы № 50;

— Юлия Анатольевна Черевко, воспитатель центра развития ребенка-детского сада № 19;

— Евгений Сергеевич Шворень, тренер спортивной школы олимпийского резерва № 5 по футболу;

— Екатерина Владиславовна Янковская, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 39.

Открыл и заключил церемонию праздничный концерт, подготовленный молодыми артистами Театра эстрады, а неожиданным сюрпризом для педагогов стало выступление и непринуждённое общение с семейным дуэтом актёров и певцов — Антона и Вик

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ