Корпус нового детского сада в Калининграде вырос до второго этажа

В Калининграде корпус детского сада на улице Красной вырос до второго этажа. В этом сегодня, 5 сентября, убедился председатель комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда Артур Крупин. Построить на ул. Красной и ввести в строй дополнительный корпус детского сада-начальной школы №72, который начали строить в июле этого года, планируется до ноября 2020 года.

26c01d3c15f42ec1cc81c4d40ea513d6

«Еще в конце 2015 года проект получил положительное заключение госэкспертизы и в начале 2016-го был включен в реестр экономически-эффективной документации повторного применения, который ведет Минстрой России. С учетом того, что к решению вопроса подключилось правительство Калининградской области, это позволило городу включиться в госпрограмму и получить федеральную субсидию», – рассказал Крупин.

По словам чиновника, с начала строительства нового корпуса на улице Красной подрядчик успел сделать очень многое. Сейчас строители ведут работы по устройству монолитных стен и колон, монтаж перекрытий, осуществляют кирпичную кладку стен и перегородок на уровне второго этажа, гидроизоляцию стен подвалов.

Как сообщил гендирктор подрядной организации Сарван Алиев, сейчас строители работают с опережением графика: «Мы стараемся быстрее завершить те работы, которые могут отвлекать от учебы ребятишек, которые учатся в действующем здании. Осенью мы закончим корпус и займемся внутренними работами. Финансированием все наши работы обеспечены, каких-либо проблем на стройплощадке нет. Достаточно и техники, и людей. У нас есть все шансы вовремя завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию».

Дополнительный корпус начальной школы-детского сада № 72 строится во внутреннем дворе действующего образовательного учреждения по адресу ул. Красная, д. 301. В будущем здании детского сада, рассчитанном на 450 человек, разместятся 15 групп по 30 человек от 3 до 7 лет. В проекте предусмотрены все необходимое для передвижения маломобильных групп населения по зданию и прилегающей территории. Важно отметить, что будущий корпус с уже действующим зданием будет связан переходной галереей на уровне 3-го этажа. Эта галерея обеспечит беспрепятственное перемещение между двумя корпусами. Также для обеспечения отопления будет построена автономная газовая котельная.

На первом этаже детского сада запроектирован пищеблок с хозяйственными помещениями. На втором этаже – физкультурный зал, музыкальный зал, кабинет психолога, на третьем – административные помещения, игротека и медицинский кабинет. В левом крыле корпуса будут расположены групповые ячейки. Для связи между этажами предусмотрено устройство лифтового оборудования.

На территории обустроят 15 групповых детских площадок и теневых навесов, под которыми расположатся скамьи для сидения и ящики для хранения игрушек. Также предусмотрены универсальная площадка для занятий волейболом-минифутболом, баскетболом, универсальная площадка для дошколят. Рядом с новым зданием будет создана учебно-опытная площадка для школьников, на которой они могут заниматься выращиванием различных сельскохозяйственных культур. Для создания благоприятных условий для детей и работающих в здании детского сада-школы сотрудников проектом предусматриваются озеленение территории, устройство площадок для отдыха со скамейками и урнами для мусора.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ