В Калининграде дан старт патриотической акции «Пост №1»

В Калининграде сегодня, 5 апреля 2023 года, дали старт патриотической акции «Пост №1».

А именно: у мемориала 1200 воинам-гвардейцам. Событие приурочено к 78-й годовщине штурма города-крепости Кёнигсберг.

imageВ торжественном мероприятии приняли участвовали 800 учащихся из 39 образовательных организаций Калининградской области. Среди них –представители военно-патриотических клубов, юнармейского движения и кадеты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 апреля 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

В этом году почетное право первым заступить на «Пост №1» получил лучший по итогам 2022 года караул – из школы №28 Калининграда.

«Я рада, что калининградская молодёжь чтит память предков и сохраняет традицию несения почетной Вахты памяти, – обратилась к участникам акции министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич. – Благодарю вас, за вклад в увековечивание подвигов героев. Уверена, что вы вырастите достойными гражданами России – настоящими патриотами, знающими ее многовековую историю, уважающими ее интересы».

Почетные гости и участники караулов почтили минутой молчания павших героев, возложили цветы в память о ратном подвиге советских бойцов.

С этого дня до 5 мая каждые четверг и пятницу, с 13 часов, на мемориале 1200 воинам-гвардейцам будут нести службу почетные караулы образовательных учреждений и патриотических объединений области.

Проект «Пост №1» организован военно-патриотическим центром «Авангард». В рамках проекта для его участников в качестве дополнительных мероприятий будут организованы экскурсии в музеи военной тематики.

В 2015 году агентством по делам молодежи Калининградской области (с 2022 года – министерство молодежной политики Калининградской области) впервые организована и проведена акция областного масштаба «Вахта памяти: Пост №1» на мемориале «1200 воинов-гвардейцев». Ее участниками стали 500 человек из десяти муниципальных образований.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ