В Калининграде состоялся набор в филиал Московской государственной академии хореографии

В Калининграде состоялся третий отборочный тур для поступающих в филиал Московской государственной академии хореографии.

imageА именно: по программе среднего профессионального образования «Искусство балета».

Приемную комиссию возглавила ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка РФ, кандидат искусствоведения, профессор Марина Леонова. Также в работе комиссии принял участие директор филиала в Калининграде, артист балета Артем Шпилевский, преподаватели филиала.

По программе среднего профессионального образования поступают дети 9-11 лет, которые в этом году переходят на обучение в пятый класс общеобразовательной школы. Обучение рассчитано на 7 лет 10 месяцев и готовит по специальности артистов балета, преподавателей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июня 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

В этом году подано 65 заявлений для поступления в первый балетный класс. Абитуриенты со всей страны прошли три отборочных тура. Первый тур проходил в онлайн формате. Участники присылали видеопрезентации, по которым комиссия оценивала такие параметры как выворотность стопы, гибкость, растяжка, координация.

Второй тур – медицинская комиссия, на основании которой дети получают допуск к занятиям с высокой физической нагрузкой.

В третьем туре участвовали 38 детей. Абитуриенты продемонстрировали физические данные и навыки в области танца. Каждый из них подготовил танцевальный номер. Дети приехали из разных городов страны: Иркутск, Пермь, Симферополь, Ростов-на-Дону, Москва.

Дополнительно комиссия оценивала чувство ритма и музыкальность детей. На основании полученных баллов, лучшие приняты в филиал МГАХ в Калининграде. Обучение по данной программе проводится только на бюджетной основе. Конкурсный отбор в первый балетный класс прошли 14 девочек и два мальчика. Еще две девочки рекомендованы к поступлению во второй балетный класс (6 класс общеобразовательной школы). Обучаться в филиале будут шесть калининградцев. Для набора еще двух мальчиков на программу среднего профессионального образования будет объявлен дополнительный набор.

Ректор МГАХ Марина Леонова отметила, что филиал развивается, имеется интерес у выпускников академии в работе в филиале в Калининграде, большое количество детей стремится поступить. Есть уверенность, что в ближайшее время он начнет работу в новом комплексе.

Филиал академии хореографии в Калининграде создан в 2019 году на основании решения президента РФ о создании культурно-образовательных комплексов в четырех городах России. Программа среднего профессионального образования совмещена с общеобразовательной школой, то есть вместе со специальными дисциплинами (классический танец, историко-бытовой танец, ритмика) дети изучают математику, русский язык и другие школьные предметы. Иногородние дети имеют возможность проживания в интернате. В рамках комплекса на Октябрьском острове общеобразовательная школа, учебный корпус академии и интернат будут находиться на одной площадке.

Первый набор по программе среднего профессионального образования в филиал МГАХ в Калининграде состоялся в 2020 году. Тогда 18 детей поступили на обучение после отборочных туров и в данный момент заканчивают первый балетный класс. Обучение в этом году по решению ректора академии Марины Леоновой они проходили в Москве на базе МГАХ.

Досье. Филиал МГАХ является единственным в Калининграде вузом, который готовит будущих артистов балета. Обучение ведется по 3 образовательным программам. Двум программам дополнительного образования и одной — программе среднего профессионального образования. Обучение в академии начинается с 7 лет. Всего на данный момент обучаются 73 ребенка. По окончанию освоения дополнительной общеразвивающей программы, обучение по которой длится 1 год, в 2019/2020 учебном году выпущено 25 учеников. Все они получили сертификат о прохождении обучения в филиале МГАХ в Калининграде.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ