В Калининграде отчитались о поддержке одаренных детей в сфере образования

В Калининграде сегодня, 7 декабря 2021 года, в ходе оперативного совещания в городской администрации обсудили, как в областном центре организована работа по выявлению и поддержке одаренных детей в сфере образования.

imageКак доложила председатель комитета по образованию Татьяна Петухова, в городе создана и развивается система обеспечения непрерывного образования и комплексного подхода к выявлению, развитию и поддержке одаренных детей – от воспитанников детских садов до выпускников школ, позволяющая открывать таланты в интеллектуальной и творческой деятельности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 декабря 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

Координацию деятельности образовательных учреждений по подготовке и сопровождению одаренных школьников осуществляют на федеральном уровне образовательный центр «Сириус», на региональном уровне – центр развития одаренных детей, на муниципальном уровне – МАУ «Методический центр».

В 2021 году обучение по программам «Наука» и «Литературное творчество» в ОЦ «Сириус» за счет средств центра прошел 31 калининградский школьник, участниками тематических смен в центре развития одаренных детей стали 299 обучающихся, 3 431 учащийся принял участие в конкурсных мероприятиях, из них 826 – в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.

МАУ Методический центр осуществляет организацию деятельности образовательных учреждений по проведению интеллектуальных игр для детей дошкольного и младшего школьного возраста, марафонов, предметных олимпиад и конкурсов научно-исследовательских и научно-практических работ.

Одним из значимых направлений познания способностей и проявления своих возможностей является всероссийская олимпиада школьников. В текущем учебном году олимпиада проводится по всем 24 учебным предметам, и Калининград – единственный муниципалитет Калининградской области, на территории которого олимпиада проводится по всем предметам: с 2013 года проводится олимпиада по французскому языку, с 2015 года – по испанскому, с 2018 года ­- по китайскому, с 2019 года – по итальянскому языку.

В этом учебном году в школьном этапе олимпиады приняло участие свыше 30 тысяч школьников. Муниципальный этап олимпиады завершился в понедельник, 6 декабря, к нему допущены более 5 тысяч участников. В течение 10-14 дней будет осуществляться обработка результатов.

В региональном этапе олимпиады, который начнется 13 января 2022 года, примут участие школьники, набравшие достаточное количество баллов, а также победители и призеры регионального этапа прошлого учебного года.

По итогам участия в рейтинговых олимпиадах и конкурсах учащиеся 9-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений имеют возможность представить документы на назначение стипендий городского округа «Город Калининград», стипендий Губернатора Калининградской области за особые достижения в сфере образования. За последние три года увеличилось количество стипендиатов губернатора Калининградской области: с 83 в 2019 году до 103 в текущем году.

Начиная с 2022 года, губернатором Калининградской области объявлено введение дополнительных мер поддержки одаренных школьников. По итогам всероссийской олимпиады школьников участникам заключительного этапа олимпиады будут выплачены премии в размере 50 тысяч рублей, призерам – в размере 150 тысяч рублей, победителям ­– 250 тысяч рублей.

Выпускники школ, являющиеся победителями и призерами олимпиад всероссийского и международного уровней, могут поступить в высшее учебное заведение без вступительных экзаменов по соответствующему профилю, победители региональных олимпиад – получить дополнительные баллы при поступлении.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ