Министр: в Калининградской области накоплен большой опыт проведения ГИА

В Калининградской области выпускные экзамены проходят в штатном режиме без нарушений и удалений.

В Калининграде об этом сегодня, 7 июня 2023 года, в ходе оперативного заседания облправительства сообщила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

imageПо её словам, основной период испытаний для выпускников начался 24 мая и продлится до 1 июля. В государственной итоговой аттестации примут участие 17 тысяч человек, из них 5,3 тысячи 11-классников и 11,7 тысячи учащихся 9-х классов.

Наиболее популярными предметами у одиннадцатиклассников стали обществознание, физика, информатика, биология. По сравнению с предыдущим годом увеличился выбор сдающих информатику и литературу. Девятиклассники чаще всего выбирают обществознание, информатику и географию.

Для прохождения ЕГЭ подготовлено 38 пунктов проведения экзаменов, два из которых в Калининграде и Зеленоградске открылись впервые. 95 пунктов организовано для школьников, сдающих ОГЭ. Все пункты оснащены всем необходимым оборудованием, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июня 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

Министр Трусенёва отметила, что в этом году подготовка и проведение итоговой аттестации прошли с рядом нововведений. В частности, закуплена система «Антиплагиат», которая позволяет самостоятельное проверить написание итогового сочинения. Кроме этого, специалистами Калининградского областного института развития образования для выпускников 9-х классов разработаны онлайн- уроки с разбором наиболее трудных заданий. Ещё же в этом году в пунктах проведения экзаменов завершена установка оборудование подавления сигналов мобильной связи, которая началась еще в 2011 году. Впервые применяются новые технологии по сканированию экзаменационных материалов в каждой аудитории проведения экзаменов, а также их передача в региональный центр обработки информации по защищенным каналам связи.

В 2023 году форма проведения заседаний конфликтной комиссии по рассмотрению апелляций, поданных участниками ЕГЭ, как и прошлые два года – дистанционная. В этом году впервые она реализуется через региональное техническое решение ГИС «Образование: модуль «Система ГИА. Апелляции» с записью видеотрансляции через ресурс Сферума. Выпускники школы текущего года смогут подать апелляцию через электронный дневник. На территории региона сформирована территориально-распределенная сеть пунктов рассмотрения апелляций – 24 пункта, по одному в каждом муниципальном образовании, три – в Калининграде.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ